При ХОГА появится рабочая группа по вопросам ромской громады


фото пресс-службы ХОГА

Вопросы реализации Стратегии защиты и интеграции ромского национального меньшинства заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк обсудил с представителями международной организации

Также во время встречи Михаила Черняка с представителями Международной благотворительной организации «Ромский женский фонд «Чирикли» обсуждали проблемы ромов-переселенцев в Харьковской области. Кроме того, представители общественных организаций инициировали создание рабочей группы при ХОГА для рассмотрения актуальных вопросов ромской громады.

«Мы плотно сотрудничаем с активом общественных организаций ромов и знаем о многих их проблемах. Это отсутствие у некоторых граждан регистрации, документов, а также вопросы, связанные с посещением детьми учреждений образования и медицины, - сказал Михаил Черняк. – Хочу отметить, что в решении этих проблем важная роль отводится позиции лидеров громады. Со стороны органов государственной власти будет сделано все необходимое, чтобы реализовать план мероприятий Стратегии защиты и развития ромского национального меньшинства».

В свою очередь, сотрудник по вопросам защиты прав человека Политического отдела Посольства США в Украине Бекки Фармер акцентировала внимание на важности обеспечения доступа ромской громады к социальным сервисам, передает пресс-служба ХОГА.

«От имени американского посольства я хотела бы поблагодарить руководителей области за то, что вы уделяете время проблемным вопросам ромов, в том числе и переселенцев из Луганской и Донецкой областей», - отметила Бекки Фармер.

О своем видении взаимодействия ромов и органов государственной власти рассказала заместитель председателя Межведомственной рабочей группы по вопросам выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства Земфира Кондур.

«Чтобы активно проводить диалог, необходимо создать рабочую группу, которая бы эффективно решала вопросы ромского населения. Для этой же цели предлагаю на общественных началах избрать советника при ХОГА», - выступила с инициативой Земфира Кондур.

По ее словам, сегодня среди ромов наибольшими проблемами являются вопросы трудоустройства, образования и социальной защиты.

«На данный момент у нас есть все, чтобы мы были в диалоге с общественниками ромской громады и точечно решали возникающие вопросы. Создание рабочей группы и кандидатуру советника обязательно обсудим с вами», - ответил Михаил Черняк.

 
26 апреля 2017 г, 09:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters