На Харьковщине разоблачили крупную схему легализации псевдопереселенцев

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой обнаружили Харьковщине масштабную схему, с помощью которой псевдопереселенцы с временно оккупированных террористами территорий незаконно получали соцвыплаты из госбюджета

Об этом сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook.

Правоохранители установили, что организовал противоправный бизнес житель Луганщины вместе с несколькими сообщниками. Они подыскивали лиц из так называемой «ДНР/ЛНР», которые хотели получать соцвыплаты от украинского государства как вынужденные переселенцы, не меняя места жительства.

Сотрудники СБУ задокументировали, что к участию в сделке были задействованы отдельные служащие управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования.

Участники группировки ставили псевдопереселенцев на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты. Оформление каждого человека составило в среднем более 7 тысяч гривен.

По информации спецслужбы, среди псевдопереселенцев, которые незаконно получали выплаты из госбюджета Украины, были участники незаконных вооруженных формирований «ДНР/ЛНР».

Во время обысков в Харькове по местам проживания организаторов группировки, в помещениях госучреждений и органах местного самоуправления оперативники СБУ изъяли ксерокопии документов в более чем 2 тысяч переселенцев. Правоохранители также обнаружили почти 100 банковских карт, крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, сепаратистскую символику.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической группы или террористической организации). Действия служащих будут квалифицированы в рамках отдельного производства.

Продолжается досудебное следствие.



 
26 апреля 2017 г, 16:04
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters