Харьковчане вернулись из антарктической экспедиции

На антарктической украинской станции «Академик Вернадский» состоялась пересменка: 22-я Украинская антарктическая экспедиция, которая отправилась в Антарктиду 1 апреля 2017 г., начала выполнять задания на острове Галиндез

Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха во время торжественной встречи 21-й экспедиции.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, в составе экспедиции работали два харьковчанина: геофизик – младший научный сотрудник Радиоастрономического института (Харьков) Олег Буданов и биолог – представитель харьковского Института проблем криобиологии и криомедицины Дмитрий Луценко.

Дмитрий луценко исследовал влияние условий пребывания в Антарктиде на организм человека. Вместе с врачом экспедиции они разработали программу исследования адаптации человека к таким условиям.

Во время 21-й украинской зимовки среднегодовая температура в месте расположения станции составляла минус 24 градуса: самая низкая – 27, а самая высокая – 8 градусов.

Справка. Станция «Академик Вернадский», расположенная на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова, была основана в феврале 1996 года, когда станция «Фарадей» была передана Украине Британской антарктической службой. На станции ведут наблюдения за жизнью на континенте и под водой. На основе антарктических микроорганизмов созданы лекарства против онкологии и воспалений. Часть препаратов проходит доклинические исследования.

 
26 апреля 2017 г, 18:04
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters