Глава ВР подписал закон о квотах украинского языка на ТВ

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о введении 75% квот украинского языка на телевидении и о запрете георгиевской ленты

Об этом Парубий заявил сегодня на заседании парламента, передает РБК.

"Сегодня я подписываю закон, который вводит обязательную долю языка на общенациональных телевидениях 75%", - заявил Парубий.

Также глава ВР подписал закон о запрете георгиевской ленты, которая, по его словам, является "символом ненависти и вражды".

"Эти ленты носят люди, которые за войну против Украины, которые ежедневно стреляют в украинских граждан и те, кто ненавидит Украину. Мы приняли этот закон на этой неделе, и я тоже хочу сейчас его подписать, и делаю это в присутствии народных депутатов", - сказал Парубий.

Напомним, 16 мая Верховная Рада приняла законопроект о введении штрафов на ношение георгиевской ленты. Вместе с тем, документ предусматривает ряд исключений. В частности, он не касается ветеранов Второй мировой войны и их наград.

А 23 мая Рада обязала увеличить долю украинского языка на телевидении.

Так, документом устанавливается, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. При этом для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий вещания предполагается установить обязательную долю на уровне 50%.

 
26 мая 2017 г, 10:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters