Преступную банду вымогателей задержали на Харьковщине

Сотрудники СБУ совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры задержали участников межрегиональной преступной группировки, которые угрозами и насилием «отжимали» у людей имущество и требовали деньги

Об этом сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В состав преступной группировки входило пятеро жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет.

Главарь бандформирования в течение 25 лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности за другие преступления, а также определенное время тренировал бойцов клуба "Оплот".

«Оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленники использовали удостоверения членов общественной организации, которые по внешним признакам похожи на удостоверения правоохранителей. Сотрудники спецслужбы установили их причастность к нескольким фактам похищения жителей региона для вымогательства денег или переоформления имущества», - рассказал Абдула.

По информации СБУ, действия группировки координировались спецслужбами РФ для дестабилизации обстановки на территории региона.

Правоохранители с привлечением спецподразделения «Корд» задержали пятерых членов группировки по местам их проживания в Харькове.

«Во время обысков у злоумышленников сотрудники спецслужбы изъяли огнестрельное оружие, наркотические средства, боеприпасы, ряд долговых расписок, документы на имущество и предприятия, которым преступники завладели противоправным путем, также обнаружено «литературу» известной российской политической структуры», - добавил он.

Решается вопрос об объявлении задержанным членам группировки подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 (похищение человека) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

СБУ проверяет возможную причастность членов группировки к совершению других преступлений.



 
26 мая 2017 г, 11:49
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters