Порошенко инициирует введение новой территориальной единицы - общины

В проекте изменений в Основной закон государства Президент Украины Петр Порошенко предлагает включить регионы, районы и общины в систему административно-территориального устройства

«Систему административно-территориального устройства составляют административно-территориальные единицы: регионы, районы, громады (общины)», – говорится в тексте проекта изменений в Конституцию

Согласно законопроекту, регионами Украины являются: Автономная республика Крым, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, города Киев и Севастополь.

В законопроекте отмечается, что громадой является созданная в порядке, определенном законом, административно-территориальная единица, которая включает один или несколько населенных пунктов (село, поселок, город), а также прилегающие к ним территории.

Порядок формирования районных и областных советов должно обеспечивать представительство громад.

В законопроекте отмечается, что жители громады на основе общего, равного, прямого избирательного права выбирают путем тайного голосования соответственно сельского, поселкового, городского голову, который возглавляет исполнительный комитет совета и председательствует на его заседаниях. Срок полномочий сельского, поселкового и городского головы, избранного на очередных выборах, составляет 5 лет.

Председатель райсовета избирается из состава депутатов и возглавляет его исполнительный орган. Райсовет по представлению избранного председателя формирует состав исполнительного органа совета.

Председатель облсовета избирается из состава депутатов совета и возглавляет исполнительный орган совета.

Органам местного самоуправления могут предоставляться законом отдельные полномочия органов исполнительной власти. Государство финансирует осуществление этих полномочий в полном объеме за счет госбюджета или путем передачи в местный бюджет в установленном законом порядке отдельных общегосударственных налогов, передает органам местного самоуправления соответствующие объекты государственной собственности.

Президент также предлагает исключить статьи 118 и 119 действующей Конституции, регламентирующие деятельность местных государственных администраций.

По материалам «Forbes. Украина».

 
26 июня 2014 г, 13:26
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ЭХ
    26.06.14, 22:20
     

    Давай сразу - Кибу́ц !!!

  • #11 Копейкомобилист
    26.06.14, 18:02
     

    Меня всегда бесило слово регион. Есть ведь культурное, привычное, понятное - область. На английском пишется "rеgion".

  • #10 17,00,26,06
    26.06.14, 17:02
     

    Порошенко инициирует введение новой территориальной единицы - общины.

    То есть Губерния-уезд-волость-кибуц.

  • #9 ботаник
    26.06.14, 15:43
     

    Вы, черти, свой закон проср*ли на майдане. Какая "Республика Крым" Какой Донбас? О чем это вы, клоуны? Проснитесь!!! Посмотрите реалям.

  • #8 м-да
    26.06.14, 15:40
     

    #6 ostrov "Что вы тут хрень всякую пишите? Порошенко-то правильно предлагает."

    - это же ПАРАША!!! он по определению кроме какой нибудь хрени, ничего путного предложить не может. Вы тут, чуваки, реально "ежики в тумане".

  • #7 м-да
    26.06.14, 15:37
     

    А в настоящее время - феодальный

  • #6 ostrov
    26.06.14, 15:35
     

    Что вы тут хрень всякую пишите? Порошенко-то правильно предлагает. Например есть несколько сел по три калеки населения, а сельсовет только один на несколько сел, и сельский голова один на несколько сел, вот и получается что эти несколько сел одна община ... и административно - это не несколько сел, а одна община (громада). Что-тут не так? ...

  • #5 ....
    26.06.14, 15:11
     

    №3 +10000000! точняк, наша страна туда и движется))))

  • #4 Сало уронили! Хэроям в сраку!
    26.06.14, 14:32
     

    Можно дальше пойти. Стаями административно делиться. Правсеканы так уже и делают.

  • #3 лол
    26.06.14, 13:45
     

    Общинно-первобытный

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters