Правозащитники: Военные комиссары, которые забирали парней с улиц Харькова, действовали незаконно

Представители Харьковской правозащитной группы выступили с разъяснениями законов о призыве и мобилизации. Юристы и правозащитники уверяют - забирать парней с улиц и везти в военкомат - нарушение Конституции. Такие действия можно квалифицировать как похищение

В среду под областным военкоматом собрались около 40 родителей призывников. Они уверяли, их детей забрали из метро, на улице или в других общественных местах и отвезли в военкомат. На территории областного комиссариата парней закрыли, к ним ни родителей, ни юристов не пускали.

Областной комиссар уверял - все законно. Согласно закону Украины о воинской обязанности и военной службе молодые люди призывного возраста должны были явиться в военкомат в течение 10-ти дней со дня вступления указа президента в силу - то есть с 1 апреля.

Юрий Калгушкин
заместитель военного комиссара Харьковской области
Незнание закона не освобождает от ответственности – по требованиям руководящих документов формировка команды происходит за 2-3 суток. Если сегодня команда отправляется, то за 2-за 3 суток призывники должны находиться на сборном пункте

Однако юристы заявляют - такие действия нарушают конституционные права парней.

Евгений Захаров
руководитель Харьковской правозащитной группы
Законодательно регламентируется вся процедура, в том числе и проводы, прощание с родителями. Этого у нас не происходило. То что было у нас можно, как я считаю, квалифицировать как похищение человека, как уголовное преступление

В тоже время вручение повесток по месту работы и учебы - законны. Но только вручение повесток, которые были заранее заполнены и целенаправлено вручены конкретным людям, а не всем подряд.

 
26 июня 2015 г, 15:54
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 колорадский аквафреш
    27.06.15, 11:19
     

    а что еще делать когда харьков это последний оплот для сепаров..

    надо молиться невезучему стрелку что здесь не хнр и не ездят рсфсрные танки с бтр

  • #13 Z
    27.06.15, 09:35
     

    Порошенко, поросячья морда, сам иди убейся об стену, урод жирный! Попробовали бы моего сына так забрать, убила бы сразу. Кстати, сейчас будут вручать дипломы выпускникам техникумов и бакалавры специалисты, магистры. Вот смотрите, военкомат точно там будет, не идите на вручение, лучше потом заберете дипломы!

  • #12 dembelpots
    26.06.15, 22:44
     

    зато местных "правителей" дети. даже если их и показушно призовут на мобилиз.пункт-спокойно проходят комиссию. потому что они...нет-нет, не долары проплатили-вы шо-в Золочеве все жадные и не дают-а записаны их сынки, как оказывается в т.н. "месное ополчение".Т. е даже в случае войны они будут патрулировать улицы родного Золочева и не нюхать ГРАДов.

  • #11 dembelpots
    26.06.15, 22:41
     

    в стольном граде золочеве постоянно дежурят "плямистые " в форме и привозят каждый день с улиц 2-3-4 человек.Сразу приставляют девку-санитарку та водит их там по анализам всяким(зачем они, когда и так ясно-что они заранее годны!)-цирк какой-то в прямом смысле этого слова.Вот и сьодня привезли троих-одного вообще из Кировоградской области, проживает тута временно.Шо это за мобилизация-лишь бы выполнить план.а в реанимации потом эти АТО-шники отлеживаются после "белочек" развившихся в АТО , и после эпипритупов(а человек предупреждал. что была травма головы и приступы судорог).Та наплевать-главное -выполнить план.Любой ценой.

  • #10 Алекс 111
    26.06.15, 21:30
     

    Да военкоматы совсем оборзели схватили на улице парня из области у которого белый билет отправили на сборный пункт и выписали новый билет где он признан годным.Вот это уровень призыва.

  • #9 апапапа
    26.06.15, 21:01
     

    я много раз видел как людей забирают с остоновки и базаров в харькове и золочеве.

  • #8 асана
    26.06.15, 20:55
     

    Пусть в военкомат идут те, кто сейчас ловит мальчиков на улицах.

  • #7 Правый лектор
    26.06.15, 20:04
     

    Пока ссука внутренние войска отсиживаются как "забронированные" 18-летних молокососов отправляют на убой! Заебись правительство!!!

  • #6 Каркушкин
    26.06.15, 17:49
     

    Всем идтить служить!!! Потому что профессиАНАЛЬНЫМ военным страшно идти воевать, им проще в мирном городе пацанов похищать и в котел войны бросать. Вот и отсиживаются по военкоматам. Ели всех военных из комиссариатов отправить в АТО-несколько батальонов будет. А на их место инвалидов посадить.

  • #5 так будет законно
    26.06.15, 17:44
     

    выдать правозащитникам повестки, пусть идут служить вместо них.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters