Год назад Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Сегодня, 26 августа, жители Южной Осетии и Абхазии отмечают год со дня признания Россией независимости их республик

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа 2008 года подписал указ о признании РФ независимости республики Южная Осетия и независимости республики Абхазия. Пока, за прошедший год, вслед за Россией эти новые закавказские республики признала только Никарагуа, напоминают Подробности.

Напомним, Абхазия, Южная Осетия - самопровозглашенные непризнанные государственные образования на территории бывшего СССР. Все они в начале девяностых годов, при распаде Советского Союза, отделились от получивших независимость республик: Грузии и Молдовы. Президент Абхазии Багапш, воодушевившись примером Косово, которое признали ряд стран, обратился год назад к России, странам СНГ и в ООН с просьбой признать их независимость.

Отношения Южной Осетии и Грузии переросли в вооруженный конфликт в начале августа 2008 года, получивший название «пятидневной войны». Единого мнения нет: по версии Москвы и Цхинвали, Грузия напала на Южную Осетию 7 августа в 23:30, в Тбилиси же утверждают, что российские танки вошли в Южную Осетию еще на рассвете 7 августа. После этого непризнанная республика Южная Осетия заявила о желании выйти из состава Грузии, а чуть позже президент в один день с Абхазией выступил с просьбой о признании независимости.

 
26 августа 2009 г, 11:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters