НБУ планирует запретить досрочное снятие депозитов и обязать банки выплачивать валютные проценты в гривне

Национальный банк планирует запретить досрочное снятие банковских вкладов и обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам в гривне. Банкиры поддерживают инициативы НБУ, ожидая, что их реализация позволит снизить давление на курс гривны

Однако эксперты опасаются, что такие новшества еще больше подорвут доверие к банковской системе и приведут к дальнейшему снижению притока депозитов, отмечает Коммерсантъ-Украина.

На прошлой неделе Нацбанк обнародовал проект постановления правления НБУ «Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах и Положение о порядке проведения банками Украины депозитных операций с юридическими и физическими лицами». В документе сказано, что «вкладчики банка не имеют права требовать прекращения или досрочного выполнения обязательств банка по договору банковского вклада (депозита)». Например, если вкладчик захочет расторгнуть депозитный договор, то «банк не выполняет действия по требованиям вкладчика». В случае принятия постановления новые правила будут распространяться не только на новые, но и на действующие депозитные договоры.

В Нацбанке отмечают, что разработали проект постановления для приведения своих нормативных актов в соответствие с принятым 27 июля законом «Об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков». Этот документ должен помочь банкам решить проблему, которая возникла год назад, когда была внедрена практика, разрешающая пользоваться депозитными вкладами как текущими. В разгар кризиса украинцы начали массово закрывать счета. Теперь банки, которые начисляли высокие проценты по текущим счетам под видом депозитных, будут вынуждены ликвидировать такие продукты. В НБУ утверждают, что этим постановлением ничьи интересы не будут ущемлены, так как человек теперь точно будет знать, что он подписывает.

После обсуждения постановления и утверждения Минюстом, оно может вступить в силу через два месяца.

Кроме этого, в НБУ планируют обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам только в гривне. «Банковский вклад – это услуга, предоставляемая украинским банком. А по нашему законодательству услуги должны предоставляться только в национальной валюте, – пояснил инициативу один из чиновников НБУ. – Пока мы только обсуждаем этот вопрос, возможно, разрешим банкам начислять проценты в валюте, а выплачивать их в гривне по официальному курсу».

В целом банкиры довольны нововведениями регулятора, считая, что они позволят стабилизировать курса гривны. Они также считают, что без проблем смогут платить валютные проценты в гривне. Однако эксперты считают, что у части населения мораторий вообще отобьет желание вкладывать деньги в банки.

 
26 августа 2009 г, 12:06
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 andrew 27.08.09, 12:38
     

    все срочно снимаем деньги, пока еще можно!

  • #24 Артем 26.08.09, 21:31
     

    НБУ творит откровенный правовой беспредел. Он не может принимать постанову, противоречащую Гражданскому кодексу. Минюст такую хрень не зарегистрирует. Это намеренное поднятие паники. Говорят, показывали по Интеру, что в Харькове люди покупали доллары по 8.15 и продавали через дорогу по 8.50. Типа банки-спекулянты! Бред все это и игры больших дядек с паникерными бабушками.

  • #23 Vl 26.08.09, 18:11
     

    и вдогонку.... Если как написано в посту 20 все банки держатся на Аликах (сорри), которые досрочно забирают свои деньги (и часто по весьма веским причинам), и не могут привлечь других вкладчиков, а могут только не отдавать деньги - так грош им цена и всей экономике в нашей стране...

  • #22 Vl 26.08.09, 18:08
     

    Депозитный договор - двухсторонний.. в нем как раз и написано - что можно досрочно забрать (с потерей процентов).... и проценты по валютным выплачивать именно в валюте.... ТАК кто тут собрался нарушать договор???? Уж точно не вкладчик!!!

  • #21 Алик 26.08.09, 18:03
     

    к 20-му коменту.А может такие как я, не выдерживают именно по этим причинам? И проблема не в таких как я? Зачем ограничивать меня в моих возможностях (которые закреплены законодательно!!!) и отпугивать от Банков «постановами» и «мораториями»? Если я буду уверен, что я смогу в любой момент забрать свою денешку, в той валюте в какой положил, забрать те %%, которые положено, и в тот срок, который оговорено – никаких проблем.

  • #20 + 26.08.09, 16:54
     

    Алик, Достоевский и т.д. и т.п. Еще раз объясняю - депозитный - это не одолжение, который Алик, сделал банку, это двустронний договор, по которому Алик на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок дает банку, а тот в свою очередь выплачивает ему деньги за пользование его деньгами. Это сделка между Аликом и банком. И банк, беря у Алика деньги, рассчитывает, что они у него будут в пользовании до опреденного момента, и исходя из этого, банк, на свое усмотрение ими пользуется. А если забирать деньги массового из банков досрочно, то у послкдних просто не будет что отдавать, потому что Банки, в свою очередь, деньги Алика вложили. Поэтому Постановление НБУ и будет призвано защитить банковскую систему, и остальных вкладчиков от "Аликов", которые не выдерживают условия договоров и прибегают за деньгами досрочно. Еще раз напишу, хотите снимать деньги в любой момент - не жадничайте, кладите их под меньший процент на текущий счет, а не на депозитный. В части выплаты % по валютным вкладам в гривне, согласен - перебор

  • #19 + 26.08.09, 16:46
     

    если вы хотите положить деньги и когда нужно забрать - так положите их в тумбочку. Или на текущий счет с минимальным %.

  • #18 . 26.08.09, 16:22
     

    Народ что вы гундосите я могу забрать срочно свой вклад но и проценты будут не 20% как в договоре а 1-2%а срочно понадобились это например операцию надо сделать или еще что то - это для поста №9Вот Алик все правильно написал просто потом уже дошел до его комента

  • #17 Алик 26.08.09, 15:39
     
    Согласен с ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО.

    Деньги мои, и когда захочу, тогда и могу забрать. Если я разрываю депозит, я теряю %. Я делаю одолжение банку, что доверяю ему распоряжаться СВОИМИ финансами. И в данном случае я никому ничего не должен. Если в договоре прописано, что СВОИ денюшки я увижу через время, тогда можно о чем то спорить, и то это нарушение гражданского кодекса. Статья 1060: «За договором банківського вкладу незалежно від його виду банк зобов'язаний видати вклад або його частину на першу вимогу вкладника, крім вкладів, зроблених юридичними особами на інших умовах повернення, які встановлені договором. Умова договору про відмову від права на одержання вкладу на першу вимогу є нікчемною.»

    Кредит тут не причем!

  • #16 Alex 26.08.09, 15:32
     

    обно правда, юлю надо гнать в шею поганой метлой, за....ли они уже в качель, них...а не умеют и не знают, только на шею лезут народу, да и янукович тоже красавец только свои каменты везде лепит а делать никто ничего не собирается, пиз...болы!!! Нынешнюю власть причем все, гнать нах и не задумыватьсяА вы народ что бы в следующий раз тут каменты обиженные не писать вспоминайте за кого на выборах голосовали, и подумайте хотрошо перед нынешними!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters