Недострой уходит в небо. Строительство 24-этажного жилого комплекса на Холодной Горе замерло

Строительная компания, возводящая современный жилой комплекс на Комсомольском шоссе, заявила о банкротстве. А люди, которые уже заплатили деньги за квартиры в доме, побаиваются, что останутся ни с чем. Потенциальные жильцы 24-этажки обращаются за помощью к чиновникам города, области и даже государства

Просмотр видео

Краны на стройплощадке на Комсомольском шоссе, 55 замерли еще прошлой осенью. Тогда кризис подкосил многих застройщиков. Но в марте люди, которые уже купили часть квартир в жилом комплексе «Атлант», узнали, что застройщик - фирма «Экипаж» - начала процедуру банкротства. А позже - и вовсе расторгла договор с «Укрсоцбанком», через который покупатели передавали деньги застройщику. Сейчас же будущие жильцы боятся, что их договоры стали недействительными.

Наталья Грабарь
покупатель квартиры
Поверили мы, потому что обеспечивало государство, вернее, весь этот механизм было обеспечен государственным, законодательно урегулированным фондом финансирования строительства. Потому, что это банк. Это финансовое учреждение, которая несет определенную ответственность за вложенные нами деньги, поэтому мы на это решились

Константин Важинский, купил квартиру в комплексе «Атлант» тоже через фонд финансирования строительства. С осени 2006-го начал выплачивать кредит. Тогда в доме было всего четыре этажа.

Константин Важинский
покупатель квартиры
Конкретно моя квартира уже построена. Состояние – есть стены наружные, перегородки внутренние, как я понимаю, вставлены окна

Это, все что знает Константин о будущем жилье. Квартиру мужчина еще не видел. Но исправно продолжает выплачивать кредит. Хотя, уже не знает, зачем. Людям в банке говорят: фирма «Экипаж» запуталась в распределении средств, застройщик заявляет, что банк хочет отнять у фирмы стройку. Из сотрудников «Экипажа» журналистам удалось пообщаться только с автоответчиком.

Сегодня покупатели квартир вышли на пикет к одному из отделений «Укрсоцбанка». Люди пытаются докричаться и до городской власти. Подписи ставят сразу на восьми обращениях. К Президенту, премьеру, главам городских политических организаций, а также к руководству города и области. Ко всем просьба одна – выяснить, получат ли люди когда-нибудь свои квартиры.

Юрий Сильвестров
покупатель квартиры
Будем, наверное, подписывать еще, потому что надо, чтобы вмешались в эту ситуацию. Сама по себе она не разрешится

Харьковские специалисты рынка недвижимости уверяют: жилищных аферистов в первой столице нет. А если дом есть, значит, всегда есть возможность его достроить. С участием застройщика или уже без него.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Недострой уходит в небо. Строительство 24-этажного жилого комплекса на Холодной Горе замерло
 
 
26 августа 2009 г, 16:33
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 parasol^ka 16.12.10, 17:12
     

    Сегодня проезжая по Комсомольскому шоссе увидела разбирающийся подъемный кран кто знает прокоминтируйте. Спасибо.

  • #15 Николай 28.08.09, 21:41
     

    Гепа душил, УКРСОЦБАНК душил тот Экипаж - работал который круглосуточно в пример каждому-но...... не повезло кризис начался раньше

  • #14 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 27.08.09, 15:31
     

    Коммунист согласен с тобой. Хрущевки давно пора сносить, а людей переселять в новые дома, но увы, деньги разворованны и никто их не отдаст.А,то что при СССР квартиры давали, пусть люди и по 10 лет ждали, сейчас ты и 10 лет незаработаешь на квартиру, разве проституцией или на нефтяные вышки в америку валить, но и это не выход.так что не надо гнать на коммунизм. Большенство из нас живет в квартирах, которым гос-во еще в 90 годах бесплатно дали жилье на том же горизонте, РЖМ.

  • #13 Коммунист 26.08.09, 21:24
     

    Безусловно знаю. Т.н. хрущёвки своё уже отработали и люди живут в аварийных домах. Так об этом нужно было 15 последних лет думать, а не бабло грести на карман. Так что всё в тему, мой классовый враг.

  • #12 Банкир 26.08.09, 21:06
     

    Коммунисту, а Вы знаете срок службы этого так называемого доступного жилья 50 лет, а дальше что? Вобщем опять не в тему лишь бы свои 5 копеек вставить!Сюжет о том, что не работает как нужно на практике, такой красивый на бумаге закон о ФФС и не важно какой политический строй в стране.

  • #11 Без вас разберемся 26.08.09, 19:34
     

    Российские братья и к недвижимости приплели политику.

  • #10 Коммунист 26.08.09, 18:52
     

    DarkForestу, Банкиру. Не нужно притворяться. Ну либо у Вас плохо с паматью. Доступное жильё в СССР факт, зафиксированый самой структурой Харькова как города. Салтовка - 600 тыс., Алексеевка - 100 тыс, Павлово поле -50.тыс, Сколько ещё потянет Новые дома, Залютино, Рогань и жилмассивы поменьше - не берусь утверждать, но думаю, что не ошибусь, если назову цифру тыс 900 - 1000. Т.е. 2 и3 жителей Харькова живут в жилье, которое В СССР. Это и называется доступное жильё. А Ваш капитализм - полное дерьмо. Да здравствует социализм.

  • #9 прохожий 26.08.09, 18:12
     

    -ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО -А, при чем здесь независимость? -деньги и при ЗАВИСИМОСТИ КРАЛИ !

  • #8 Сергей (доверитель этого ФФС) 26.08.09, 17:44
     

    Алёна, спасибо!Отличный репортаж.

  • #7 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 26.08.09, 17:43
     

    Вот вам и независимость украины.Пока разбираться будут время пройдет, а там и вообще с концами.Это ж сколько денег хапанули?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters