Автовладельцев просят ставить сигнализации и парковаться в отведенных местах

Госавтоинспекция Харьковской области дает полезные советы, как обеспечить сохранность транспортных средств от преступных посягательств

Как свидетельствует статистика, злоумышленников привлекает, прежде всего, транспорт, который не оборудован противоугонной сигнализацией, а также который оставлен владельцами рядом с объектами торговых сетей и культурно-массовых мероприятий вне охраняемых стоянок и парковок. «Помните, что любые денежные затраты относительно обеспечения сохранности транспортного средства оправданы и защитят как от похищения авто, так и от кражи имущества, которое в нем находится», - говорится в сообщении на сайте облуправления милиции.

Также в ГАИ не рекомендуют покупать авто по доверенности, а при оформлении соглашений обращаться в нотариальные учреждения и специализированные торговые организации.

Главные правила, соблюдение которых снижают риск стать жертвами преступления:

- Приобретя транспортное средство, оборудуйте его противоугонной системой, сигнализацией, системой GPS, застрахуйте автомобиль.

- Если ваш автомобиль оборудован суперсложный системой охраны, не наклеивайте на стекло логотипы ее производителя. Это упрощает работу злоумышленникам.

- Используйте маркировки деталей автомобилей. Это оттолкнет от него желающих украсть и распродать машину по частям.

- Всегда вынимайте ключ из замка зажигания, даже если собираетесь осмотреть шины авто или просто протереть стекло. Никогда не оставляйте транспортное средство с работающим двигателем, даже если отлучаетесь хотя бы на минуту.

- Находясь в салоне, не забывайте закрывать замки изнутри, если вы долго стоите в пробке или ждете кого-то в безлюдном месте. Это защитит вас от внезапного нападения злоумышленников.

- Если вас останавливают незнакомые люди, не выключайте зажигание и не открывайте дверцу.

- Оставляя автомобиль без присмотра, обязательно закрывайте его на замок и задействуйте противоугонное устройство, сигнализацию. Даже если транспортное средство хранится в гараже, не ленитесь лишний раз это сделать.

- Не держите второй набор ключей в автомобиле. Не оставляйте в бардачке или в других местах документы как на автомобиль, так и свои собственные. Иначе вы значительно упростите вору дело по «легализации» автомобиля.

- Не оставляйте в автомобиле барсетки, папки, женские сумочки. Эти вещи, а также радиоаппаратура, одежда привлекут внимание мелких воров, которые могут не только похитить вещи, но и повредить замки, стекло и кузов автомобиля.

- Не оставляйте без охраны на ночь автомобиль во дворах или вдоль обочин. По возможности ставьте транспортное средство на охраняемой стоянке. Возьмите за привычку: прежде чем выйти из машины, оглянитесь вокруг. Если все в порядке, незаметно включите противоугонное устройство.

- Не стоит останавливаться ночью на трассах, особенно в безлюдном месте, останавливайтесь только на стационарных постах ГАИ или когда вас останавливают в освещенном месте сотрудники милиции полностью экипированные и на служебном транспорте.

- Не пользуйтесь услугами сомнительных СТО, не оставляйте свой автомобиль с ключами малознакомым мастерам или сотрудникам автостоянок и автомоек, особенно на ночь.

Но, если все же вашим автомобилем незаконно завладели, немедленно звоните в милицию. Обязательно укажите марку, регистрационные номера, цвет автомобиля, номер двигателя, кузова и его особые приметы, которые позволят выявить и вернуть ваше транспортное средство. Попробуйте установить очевидцев преступления. Попросите их задержаться до прибытия милиции. Помните, что любые дополнительные подробности увеличивают шанс розыска автомобиля. Будьте внимательны!

 
26 августа 2014 г, 18:42
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 СIРКО
    27.08.14, 11:40
     

    Можно сразу.оставляя машину у дома без охраны снять с нее колеса,аккумулятор,магнитолу,номерные знаки и лобовое стекло ,а внутри привязать злую собаку.

  • #1 ф-1, и ага
    26.08.14, 23:28
     

    Какие сигнализации, нынче уже растяжки в моде

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters