В Чугуеве пройдет фестиваль виноградарства «Слобожанская гроздь»

Мероприятие, которое проводится под патронатом председателя ХОГА Игоря Райнина, начнется на центральной площади города 29 августа в 9:00

Гости фестиваля смогут узнать все, связанное с выращиванием винограда и его переработкой, а также примут участие в выжимании сока и дегустации винограда и вина, обещают организаторы. В программе - мастер-классы, работа выставочных павильонов национальных меньшинств, которые традиционно выращивают эту культуру, конкурсы на самый вкусный виноград, самую красивую и большую гроздь, лучше домашнее вино, разнообразные развлечения и музыка.

«Не случайно соберутся виноградари именно на Чугуевщине, которая имеет свой опыт и традиции выращивания винограда. Известно, что в древности из нашего благодатного края везли виноград в столицу, к царскому столу. Выращивание винограда является традиционным для армян, греков, грузин. Представители этих национальных меньшинств Слобожанщины продемонстрируют свою культуру выращивания и производства винограда», - рассказывают организаторы.

Кроме того, грузинское сообщество на чугуевской площади воссоздаст праздник сбора винограда «Ртвели» со своей музыкой, песнями, танцами и кухней. Каждый павильон национальных меньшинств будет оформлен в оригинальном стиле, там будет проходить мастер-класс.

Организаторы фестиваля обещают выставки, презентации и мастер-классы не только виноградарей, но и пекарей, сыроделов и пчеловодов. Посетители смогут увидеть, как изготавливается вино, хлеб, сыр, и принять участие в этом процессе, обогатить свой опыт новыми знаниями и рецептами.

Победителей конкурса «Золотая гроздь Слобожанщины» на самую красивую, вкусную и большую гроздь, конкурса вина и напитков из винограда «Напитки Богов» определит жюри из представителей производителей продукции и торговых фирм.

По словам организаторов мероприятия, взрослые смогут продегустировать продукцию и присоединиться к процессу выдавливания виноградного сока босыми ногами, принять участие в соревновании виноделов. Можно будет попробовать виноград в шоколадном фонтане и знаменитую чугуевскую «жженку». Для детей тоже готовят интересный отдых: аква-грим, надувные горки, батуты и тому подобное. Зрителей будут развлекать артисты цирка «Бенефис», сообщает сайт ХОГА.

 
26 августа 2015 г, 16:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters