Кабмин хочет распространить утилизационный сбор на все импортные авто

Минэкологии готовит изменения в постановление правительства, где предлагает распространить сбор не только на российских, но и остальных импортеров. При этом отечественные автопроизводители от него должны быть освобождены

Такие преференции могут угрожать Украине санкциями ВТО, считают эксперты. Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина».

Кабинет министров поручил Министерству экологии и природных ресурсов (МЭПР) разработать изменения к постановлению, которым был введен утилизационный сбор на автомобили, заявил начальник отдела экологической безопасности министерства Александр Посмитный. По его словам, в документ будут внесены нормы, которые распространяют действие сбора на всех импортеров автомобилей, а также освобождают от него локальных производителей. Соответствующие поправки будут предоставлены Кабинету министров на следующей неделе, отметил Посмитный.

Украина ввела утилизационный сбор, который сейчас касается исключительно российской автопродукции, в ответ на аналогичные действия РФ. С тех пор Киев неоднократно предлагал России пойти на взаимные уступки в отношении продукции двух стран. Но до сих пор с Россией договориться не удавалось. Теперь подорожание автомобилей из-за введения Украиной утилизационного сбора угрожает еще и европейским и японским брендам.

 
26 сентября 2012 г, 09:38
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 fram 03.10.12, 11:31
     

    пусть правительство само ездит на отечественных корчах

  • #17 УХ 27.09.12, 19:19
     

    Когда же вы нажрётесь ?!

  • #16 kiril 27.09.12, 15:13
     

    все мои знакомые, у которых волей судьбы был ланос.......поменяли или на корейца или на б/у европейца :)

  • #15 kiril 27.09.12, 15:11
     

    зато тошлины на катера, эксклюзивные ато и яхты снижают :)

  • #14 Изя 26.09.12, 18:25
     

    #12 Поцреот,

    А причем тут ВТО? Васадзе регулярно проталкивает всё новые и новые законы про "увеличение ипортных пошлин". Принятие в ВТО просто чуть замедлило этот процесс. Теперь Васадзе нашел новую лазейку, и опять лоббирует.

  • #13 G703 26.09.12, 17:06
     

    Как раз на злообу дня:

    http://www.yaplakal.com/forum28/topic482794.html

  • #12 Поцреот 26.09.12, 15:31
     

    #11 Изя

    Украина в ВТО не 10 лет, а гораздо меньше. А если посмотреть статистику за последние 2 года, то количество машин иностранного производства увеличивается, а доля отечественных ведер с болтами которые клепают заводы Васадзе и Порошенко - падает

  • #11 Изя 26.09.12, 14:24
     

    #10 Поцреот,

    Экий ты оптимист. Я уже лет 10 наблюдаю, как хозяин ЗАЗа Т.Васадзе проталкивает протекционные законопроекты, чтобы щемить импортные машины. И ничего ему ни от кого плохого нет. Наращивает свою прибыль и в ус не дует.

    А платят граждане...

  • #10 Поцреот 26.09.12, 12:56
     

    народ, не партесь, никто ничего не введет. Если урки из Партии Рецидивистов все-таки решатся на такой сбор в отношении всех авто, то немцы, корейцы, японцы и прочие производители добьются санкций ВТО и тогда ВТО наложит пошлины на украинские говнотовары - металл, зерно, и т.д., а это уж очень ударит по бизнесу олигархов и просто парализует приток валюты, а следовательно и всю экономику.

  • #9 Катти 26.09.12, 12:24
     

    Не хотят люди ехздить на отечественных автомобилях! Нет же, навязывают, сволочи...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters