В Харькове жилые дома продолжают украшать фресками и рисунками

Многоэтажный дом по улице 23 Августа разрисовывают в «ермиловском» стиле, а здание по улице Гамарника разукрасит художник из Европы

Как сообщили авторы, этот проект разрабатывали довольно долго. Так, изначально, для дома по ул. 23 Августа мастера подготовили специальную поверхность для нанесения красок, прогрунтовав стены здания, после чего начали наносить художественные элементы, используя любимые цвета художника-авангардиста Василия Ермилова: красный, синий и желтый.

Всего над проектом работает около десятка человек, которые уже создали объемные рисунки в виде цифр, конвертов, музыкальных инструментов и других элементов на стенах.

Также сейчас разрисовывают дом по ул. Гамарника, 13.

Художник из Европы Мартин Кремер, который учился мастерству изготовления фресок во Флоренции, приехал в Харьков, чтобы украсить стены дома рисунками с использованием водного стекла.

Он сообщил, что фрески на доме отобразят историю Харькова, начиная со строительства дома в 1903 и заканчивая 1961 годом.

Кроме того, мастер отметил, что его картины будут менять цвет под солнечными лучами. Работу над фресками на протяжении четырех месяцев ведут пять человек.

Закончить оба проекта планируют до начала зимы.

В данный момент художники уже украсили жилой дом по ул. Шота Руставели и планируют начать работу над картиной на доме по ул. Университетской, где ранее был изображен Харьков XVIII века, сообщает пресс-служба горсовета.

 
26 сентября 2013 г, 17:57
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 riodeoro 28.09.13, 17:42
     

    Да хорошее дело, блин, на халяву причём. Чё бухтеть понапрасну..

  • #4 jkmuf 1 27.09.13, 14:29
     

    Огромное спасибо за Быкова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодцы!!!!!!!!!!

  • #3 партизан 27.09.13, 11:04
     

    оказывается "ермиловский стиль"... не понравилось. с близи - хз что... лучче что-то позитивное бы нарисовали,а не шрифтом расширяющим сознание )))

  • #2 Геннаний Борисович Допкин 26.09.13, 18:30
     

    а то прошел дождик и Харьков как свинарник.

  • #1 Геннаний Борисович Допкин 26.09.13, 18:29
     

    Это все хорошо, Но лучше бы утепление стен делали, ремомнтировали подъезды и придомовую территорию приводили в порядок. А еще места для парковок авто расширяли.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters