Сегодня - Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом проводится ежегодно с 2006 года. Инсульт – очень распространенное заболевание, среди причин смертности в Европе занимает третье место. Для снижения числа случаев инсульта очень важна профилактика

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения вследствие разрыва, сужения сосуда или перекрытия его просвета тромбом. И хотя ему «все возрасты покорны», группу наибольшего риска составляют те, кому за 60 и у кого уже достаточный «букет болезней», каждая из которых может стать причиной для развития инсульта.

По статистике в Украине ежегодно случается свыше 130 тысяч инсультов, свыше 20% больных нуждаются в неотложном оперативном вмешательстве. В Харьковской области за прошлый год зарегистрировано 5 042 случая инсульта, и ежегодно эта цифра растет, сообщает пресс-служба горсовета.

Инсульта можно избежать, если следить за своим здоровьем и контролировать артериальное давление. Ежедневное измерение давления после 40 лет – это обязательная гигиеническая процедура.

В Харькове уже несколько лет работает Центр острой сосудисто-мозговой патологии на базе городской клинической больницы №7.

 
26 октября 2010 г, 09:55
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters