ЕС призвал освободить всех незаконно задержанных украинцев в Крыму и РФ

В Европейском союзе призвали РФ немедленно освободить задержанных граждан Украины на аннексированном Крымском полуострове

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

"Европейский союз ожидает, что Россия отменит решение о запрете деятельности Меджлиса, самоуправляющегося органа крымских татар, и будет уважать права крымских татар, в том числе свободу собраний и выражения. Все незаконно задержанные граждане Украины на Крымском полуострове и в России должны быть немедленно освобождены", - заявили в ЕС.

Также отмечается, что Европейский союз не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, в следствии чего не признает применение российского законодательства на полуострове. Кроме этого, ЕС последовательно выступает за освобождение задержанных и высоко оценивает усилия всех тех, кто работал для достижения этого результата.

Напомним, вчера, 25 октября, двое украинских политзаключённых, лидеры крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которых осудили в РФ, обрели свободу, и были освобождены от уголовного преследования.

С освобождением их поздравил президент Украины. Петр Порошенко подчеркнул, что поручил Послу Украины в Турции обеспечить все необходимые процедуры, и уже в ближайшее время Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова ждут в Киеве.

 
26 октября 2017 г, 11:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters