Минэнергоугля предлагает понизить цены на газ для населения и промышленности

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает снизить цены на газ для населения на 29,2%, для промышленности - на 10% с 1 января 2014 года

Для этого министерство подготовило проект распоряжения Кабинета министров Украины «О снижении цен на природный газ для потребителей Украины», текст которого размещен на сайте Минэнергоугля.

Согласно проекту, для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов рекомендовано установить цену в 2 448 гривен за тысячу куб. метров (без учета налога на добавленную стоимость, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу).

Промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования рекомендовано установить цену в 3 113 гривен за тыс. куб. м на 1 квартал 2014 г. (без учета налога на добавленную стоимость, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу).

Для субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию, в том числе блочных (модульных) котельных, установленных на крыше и пристроенных (исходя из объема природного газа, который используется для производства и предоставления населению, религиозным организациям и национальным творческим союзам и их региональным отделениям услуг по отоплению и горячему водоснабжению, при условии ведения такими субъектами отдельного приборного и бухгалтерского учета тепла и горячей воды) Кабмин рекомендует установить цены на газ в 1 тыс. 309,2 грн за тыс. куб. м (с учетом налога на добавленную стоимость, сбора к утвержденному тарифу на природный газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу).

Кроме того, в пояснительной записке к постановлению Кабмина отмечается, что предельный уровень цены реализации импортированного газа для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования будет снижаться ежеквартально, с учетом ценовых параметров ресурсов импортируемого природного газа и расходов НАК «Нафтогаз Украины».

А именно:

в I квартале 2014 г. - 3 тыс. 113 грн за тыс. куб. м без НДС;

во II квартале 2014 г. - 2 тыс. 752 грн. за тыс. куб. м без НДС;

в III квартала 2014 г. - 2 тыс. 602 грн. за тыс. куб. м без НДС;

в IV квартале 2014 г. - 2 тыс. 502 грн. за тыс. куб. м без НДС.

 
26 декабря 2013 г, 17:51
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 jkmuf 1 27.12.13, 10:29
     

    вчера посмеялась, посмотрев новости!Майдауны не хотят освобождать здание Профсоюзов, где они хорошо устроились! Один говорит"Тут тепло, уютно , дети закончили учиться, зачем уезжать!" Как говориться, без комментариев!!!!!!!!!!!!

  • Ай 27.12.13, 00:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Ахтунг 26.12.13, 22:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Ахтунг 26.12.13, 22:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 ?* 26.12.13, 22:17
     

    #11 ?*, Поддерживаю и радуюсь, хотя наш дом не газифицирован, всё на электроэнергии, но смутные сомнения давят.......

    Ну вот, прошло три часа, на пресконференции Александр Вилкул заявил, что снижение цен на газ, населения не касается, а только предприятий, вероятно Фирташа, Коломойского.

    А населению вероятно пора понять, что это они "козлы мешающие им жить"

  • #17 Дрон 26.12.13, 22:09
     

    Комментаторов новостей на этот сайт отбирали по уровню интеллекта? Т.е. чем ниже, тем лучше? Бесплатный сыр только в мышеловке! Вы чему радуетесь, имбицилы? Кто-нибудь из вас знает, что теряет Украина от подачки расии? То, что теперь ненужного нам газа нужно закупать больше в 4 раза, чем сейчас, то, что снята квота на ввоз расийского угля, который дешевле украинского, то, что кредиты даны без контроля расходования, т.е. идут прямым назначением овощу и банде в карман и т.д. - это повод для веселья?! Вас вряд-ли вылечат(((

  • #16 нумизмат 26.12.13, 19:53
     

    Новые цены на газ будут только с 1 января, не надо устраивать истерику, что где-то что-то подорожало. Газ на заправках и газ для населения - разные вещи (в смысле ценообразования). Сказать нечего "интеграторам" вот теперь будут сеять слухи и панику. А что им теперь остается?

  • #15 нумизмат 26.12.13, 19:49
     

    Цены на газ для населения в любом случае снизят, накануне выборов точно. Кто ж от такого "козыря" откажется? Главное не торопить события, это вопрос не одного дня.

  • #14 пинелопа 26.12.13, 19:49
     

    Да, сегодня газ на заправках подорожал ,а вы о каком то снижении.

  • #13 Бобштейн 26.12.13, 19:40
     

    #12 531, - главное чтобы не повышали цены ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters