Правительство утвердило список товаров, для импорта и экспорта которых необходима лицензия

Кабинет Министров планирует ужесточить контроль за безопасностью непищевой продукции и наладить эффективное взаимодействие между предпринимателями и органами рыночного надзора

Для реализации этих задач Правительство предлагает внести изменения в Закон Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции».

«Принятие проекта Закона будет способствовать обеспечению соблюдения принципов государственной регуляторной политики, улучшению условий деятельности субъектов хозяйствования и усилит защиту потребителей», - цитирует первого заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Анатолия Максюту пресс-служба Кабмина.

По его словам, предлагаемые изменения вносятся в связи с тем, что за полтора года, с тех пор, как реализуются нормы Закона, выявлены факты недопущения должностных лиц к проведению проверок характеристик продукции. Между тем, обязательные требования к непищевой продукции установлены в 36 технических регламентах. Однако часто производители или распространители избегают проверки продукции и ответственности за реализацию опасных товаров, что грозит общественным интересам и препятствует государству принимать соответствующие меры. Принятие предложенных норм поможет отслеживать последовательность поставки непищевой продукции от производителя к потребителю и не допускать распространения опасной продукции на рынке Украины.

В частности, предлагается применять штрафные санкции к субъектам хозяйствования, которые препятствуют проверять характеристики непищевой продукции или же отказываются выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих государственный рыночный надзор.

«Внедрение изменений предоставит возможность урегулировать проведение проверок в соответствии с действующим законодательством и изымать опасную продукцию с рынка Украины», - подчеркнул Максюта.

Размер предложенных штрафных санкций соизмерим со штрафными санкциями за другие нарушения, установленные настоящим Законом.

 
26 декабря 2013 г, 18:26
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Ай 27.12.13, 00:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Ахтунг 26.12.13, 22:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters