Получение полного среднего образование может перестать быть бесплатным

Кабмин предлагает сократить расходы на образование и науку на 28%, приостанавливается действие большинства важных положений законов в сфере образования и науки, отмечает профильный комитет Верховной Рады

Комитет по вопросам науки и образования рассмотрел правительственный проект закона о Государственном бюджете Украины на 2015 год и отметил сокращение расходов общего фонда бюджета Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук на 28%.

Предусмотренный объем составляет 15 977,8 млн. грн. (уменьшен на 6 430,9 млн. грн.), сообщает пресс-служба ВР.

Ради экономии вносятся изменения и приостанавливается действие части или полностью большинства важных положений законов, в частности «О высшем образовании», «Об образовании», «Об общем среднем образовании», «О внешкольном образовании», «О дошкольном образовании», «О научной и научно-технической деятельности».

Отменяются и приостанавливаются гарантии надлежащего финансового обеспечения отрасли образования и науки, гарантии государства на получение полного общего среднего образования на безоплатной основе, полного содержания детей, лишенных родительской опеки, и детей, нуждающихся в особых условиях воспитания в государственных профессионально-технических учебных заведениях.

Также приостанавливаются гарантии создания школ в сельской местности независимо от имеющегося количества учащихся, положений по наполняемости классов, недельной педагогической нагрузки учителя, воспитателя, по социальной защите учащихся, гарантии государства педагогическим, научно-педагогическим, научным работникам.

Данные изменения выглядят не как кризисная мера, а как этап внедрения новых подходов к образовательной и научной политике, которые не соответствуют современным мировым тенденциям, отмечает комитет.

«По результатам обсуждения проекта закона Комитет направил в бюджетный Комитет конкретные предложения по финансированию науки, образования, интеллектуальной собственности», - отмечается в заявлении.

 
26 декабря 2014 г, 12:51
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • вениаминс
    26.12.14, 21:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #32 vk, Харьков
    26.12.14, 20:01
     

    Будущее за "самообразованием"...сразу видно что у человека с образованием туго..(((

  • #31 Черт
    26.12.14, 19:02
     

    #29 АлександрSV,

    "ваши" ценности это быть холуями у "насяльника" и ворами за его спиной (или вместе с ним, если допустит). Это ваше всё. И гомосексулалистов среди вас конечно тоже нет - просто ебёте друг друга в задницу чисто по коллективистски, и никаких таких либеральных слов не нужно :)

  • #30 Черт
    26.12.14, 18:56
     

    #28 АлександрSV,

    А у нас все таки другой менталитет, более настроен на коллективность и почитание духовных ценностей. ...Знаете ли вы, что 25%американцев принимают антидепресанты, а более 90% -постоянно другие таблетки. У нас другие ценности и нужно это помнить."

    .................................................

    Посмеялся :) Спасибо

  • АлександрSV
    26.12.14, 18:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #28 АлександрSV
    26.12.14, 18:41
     

    #20 нумизмат, Про США и свободу это все миф. Да, это общество инфдивидуалистов, но там тоже есть запрещенные темы и цензура. А ценности там сейчас деградировали до уровня диктата нетрадиционного меньшинства. А у нас все таки другой менталитет, более настроен на коллективность и почитание духовных ценностей. правда прозападныеСММИ либерастичными СМИ эта способность к коллективности все время пытаются разрушить. Знаете ли вы, что 25%американцев принимают антидепресанты, а более 90% -постоянно другие таблетки. У нас другие ценности и нужно это помнить.

  • #27 Черт
    26.12.14, 17:38
     

    #25 Vl, "В СССР обучение как в 10 классах, так и в ВУЗах было бесплатным."

    --------------------------------------------------

    А толку? В институтах определенная часть тупо косила от армии, многие бездельничали. В старших классах (назначение которых подготовка к институту) много было тех кому по хорошему, и для их же пользы, лучше б было получать рабочую профессию в это время. С оплатой за обучение может хоть начнут учиться более серьезно и не всякой херне, а тому что пользуется спросом на рынке труда. Общество не должно оплачивать затянувшееся детство и безответственность.

  • Хафец
    26.12.14, 17:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #25 Vl
    26.12.14, 16:30
     

    #24 нумизмат, хороший пример для сравнения. Но! В СССР обучение как в 10 классах, так и в ВУЗах было бесплатным.

  • #24 нумизмат
    26.12.14, 16:18
     

    Те кто сегодня идут в старшие классы это позор. В СССР никому и в голову не прийдет, что "троечник" будет там учиться. После 8 они уходили и было хорошо всем. В ВУЗы поступают такие, кого раньше и близко не подпустили бы. В СССР долгое время обучало лишь до 8 класса, потом умные шли в 10 класс а затем в институты. Посмотрите кого школа выпускает. И давайте скажем честно, 80% это будущие безработные или "фрилансеры".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters