За техногенно-экологической безопасностью будет следить новая Госкомиссия

Кабинет Министров обнародовал постановление о создании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, принятое на выездном заседании правительства в понедельник, 26 января

Постановлением утвержден состав комиссии, а Государственная служба по вопросам чрезвычайных ситуаций определена ключевым органом, обеспечивающим методическое и информационное сопровождение деятельности комиссии. Областным и Киевской городской государственным администрациям поручено сформировать региональные чрезвычайные комиссии.

«Госкомиссия является постоянно действующим органом, обеспечивающим координацию деятельности центральных и местных органов власти, связанную с обеспечением техногенно-экологической безопасности, защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, мер противодействия терроризму и военной угрозе, с предупреждением чрезвычайных ситуациях и реагированием на них», - говорится в постановлении.

Госкомиссия, по решению правительства, наделена правом применять без предварительного согласования силы и средства по предупреждению чрезвычайных ситуаций (кроме запасов материального резерва), заслушивать руководителей органов власти и получать от органов власти материалы и документы, привлекать для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций силы всех функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы гражданской защиты. Кроме того, Госкомиссия имеет право рассматривать материалы расследований о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и вносить предложения о привлечении к административной или уголовной ответственности виновных должностных лиц.

«Госкомиссия проводит заседания на постоянной основе, решения принимаются открытым голосованием, закрепляются протоколом и являются обязательными для исполнения центральными и местными органами власти», - говорится в постановлении правительства.

В состав комиссии входят все члены правительства, руководители центральных органов исполнительной власти, а также глава правления НАК «Нафтогаз Украины», директор госхолдинга «Укрэнерго», президент НАЭК «Энергоатом», глава правления государственного банка «Ощадбанк» и гендиректор госконцерна «Укроборонпром».

 
27 января 2015 г, 11:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters