И.о. министра экологии Курыкин уволен за коррупцию

Служебное расследование подтвердило, что Минэкологии пыталось присвоить 550 млн. гривен Киотского протокола в результате проведения тендера с фиктивной фирмой

Также был уволен директор департамента климатической политики Минэкологии Владислав Вежнин и директор ГП «Укрэкоинвест» Алексей Коваль.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к руководителю Национального антикоррупционного бюро с просьбой, чтобы это громкое коррупционное дело было доведено до конца, а ответственным должностным лицам были вынесены приговоры.

На заседании правительства 27 января руководитель Национального агентства по вопросам государственной службы отчитался о результатах служебного расследования по поручению Кабмина относительно покушения на преступление по хищению 550 миллионов гривен средств Киотского протокола, которые должны были быть отправлены на закупку светодиодных устройств.

Благодаря информации Министерства внутренних дел и Национальной полиции было установлено, что компания «Агротехбуд», которая выиграла тендер на приобретение новых осветительных приборов, имеет все признаки фиктивности. Перед проведением тендера эта компания сменила директора, учредителя и главного бухгалтера. «Директором, учредителем и главным бухгалтером компании становится Алтунин А.С., который проживает в г. Донецк, Ворошиловский район, проспект Мира, 5. В зоне антитеррористической операции», - сообщил Яценюк.

После проверок компании выяснилось, что за весь 2015 год она смогла купить один вентилятор за 13 тысяч гривен».

Глава правительства отметил, что в целом на участие в тендере было заявлено 8 компаний, 6 из которых – «реальные предприятия, которые работают в сфере освещения и имеют десятки миллионов оборота, а две совершенно одинаковые – «Агротехбуд» и «Примакс» - фиктивные, где нет директора, нет главного бухгалтера... там есть только банковский счет».

«Реальные компании проигрывают тендер. И появляется донецкая фирма «с одним вентилятором», которая ожидает из государственного бюджета 550 миллионов гривен, и при этом Министерство экологии и природных ресурсов еще вносит в правительство решение, чтобы средства заплатили по предоплате. Если бы мы оперативно не среагировали, то эти 550 миллионов согласно выигранному тендеру пошли бы на фиктивную фирму», - сказал он.

«Это организованная преступная группировка, которая связана с высшим руководством министерства, с руководителем государственного предприятия. Это организованная преступная группа», - подчеркнул премьер.

Глава правительства сообщил, что передает дело в НАБУ. «Прошу персонально руководителя Национального антикоррупционного бюро господина Сытника, который является новым профессиональным и независимым человеком, взять эти материалы под личный контроль, открыть реальное уголовное производство и взять этих коррупционеров. И не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины», - сказал он, сообщает Правительственный портал.

 
27 января 2016 г, 15:16
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 SAPIENS
    28.01.16, 10:48
     

    Подготовили место для более крупной рыбы

  • #9 Эммануил Герштейн
    27.01.16, 23:14
     

    Кстати а шо у Арсенка Авакяна с пиар-делом Бочковского? Не пошло? Ну так настоящий пи. Профессионал!

  • #8 Эммануил Герштейн
    27.01.16, 23:11
     

    Без Сени и его бригады пилить нельзя! Усе на базу, цыгель!

  • #7 ?*1
    27.01.16, 20:21
     

    Уволили! А почему не на эшафот? Ворон ворону глаз не выклюет....

  • #6 Мошиах
    27.01.16, 17:24
     

    правильно! уволили и пальчиком погрозили! ну не в тюрьму же его садить, всё-таки министр, а не простой работяга...

  • #5 Се мен Гулак-Артемовський
    27.01.16, 15:52
     

    Говорил, говорю и буду повторять: Украина никогда не будет Германией.

    Украина всегда была и будет Украиной, несмотря ни на каике майданы и "революції гідності".

    Украинец становится постепенно немцем только в Германии и там он постепенно начинает жить по германским (европейским) Законам.

    На Украине же этот самый украинец будет воровать, будет втянут в коррупцию (дающий или берущий) обязательно 100%.

    Украина может стать другой только в двух случаях:

    1. Полностью поменять население.

    2. Ввести законодательно расстрел на месте за любые виды коррупции и воровства с привлечением СМИ и широким освещением казни.

    Третьего пути не дано.

  • #4 нумизмат
    27.01.16, 15:31
     

    Мне гражданин на фото сразу не понравился. Уж больно взгляд у него подозрительный и напряженный. Вот явно что-то хочет украсть. Сразу видно - "расхититель социалистической собственности". Ворюга.

  • #3 каскатымчука
    27.01.16, 15:31
     

    коррпцию.....новикова за время карантина в школе совсем писать разучишься(найми репетитора)

  • #2 нумизмат
    27.01.16, 15:27
     

    ....Минэкологии пыталось присвоить 550 млн. гривен Киотского протокола в результате проведения тендера с фиктивной фирмой.

    Пытались, но не получилось. Наши доблестные органы вскрыли очередной заговор и выявили глубоко законспирированную группу вредителей и шпионов. Судить по всей строгости революционного времени. "Смерть ворогам"!!!

  • #1 нумизмат
    27.01.16, 15:22
     

    О, еще одну жертву нашли. Пришла его очередь стать "крайним"(врагом народа). Борьба с коррупцией это модный хит 2016 года. Все на борьбу с коррупцией! Это национальный вид спорта Украины. Но особенность в том, что одни коррупционеры наказывают других коррупционеров. Люди любят такие вещи . Вот и Саакашвили - новый флагман и знаменосец в новой борьбе. "ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ"!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters