В Украине хотят ужесточить наказание для браконьеров

Исполняющая обязанности главы Государственного лесного агентства Украины Кристина Юшкевич рассказала об актуальных проблемах, связанных с браконьерством в Украине на сегодняшний день, и предложила новые пути борьбы с незаконной охотой

По словам Юшкевич, несмотря на частые случаи браконьерства, дела до суда доходят редко, а еще реже виновные несут ответственность за свои действия.

По словам и.о.главы Гослесагентства, для тех, кто имеет дорогое оборудование не проблема заплатить небольшие суммы, которые предусмотрены сейчас.

"Гослесагентство уже подготовило и подало на рассмотрение проект совместного приказа Минагрополитики и Минприроды, который предусматривает существенное увеличение такс для исчисления размера возмещения убытков за незаконную охоту", - сообщает и.о. главы Гослесагентства на странице Facebook.

"Например, сумма возмещения за лося увеличится до 80 тыс. грн (сейчас - 20 тыс. грн.), оленя европейского - до 60 тыс. грн (сейчас - 15 тыс. грн), оленя пятнистого - до 50 тыс. грн, лань - до 40 тыс. грн (сейчас - 10 тыс. грн), косули и муфлона - до 32 тыс. грн (сейчас - 8 тыс. грн). Аналогично и за незаконную охоту на птиц будут увеличены суммы возмещения (до 4 тыс. грн в зависимости от вида)", - говорится в сообщении.

Также Юшкевич выступила с инициативой о внесении поправок в законодательство и пересмотреть применение уголовной ответственности за нарушение правил охоты.

"Будем инициировать, чтобы уголовная ответственность распространялась за нарушение правил охоты в результате добычи кабана, лани, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона. Также необходимо увеличивать и штрафы (сейчас максимум 3 400 грн, а планируется 17 тыс. грн, для должностных лиц - с 6 800 до 34 тыс. грн) и сроки заключения".

"Нам необходимо внедрять европейскую культуру охоты. И над этим будем работать", - добавила Юшкевич.


 
27 января 2017 г, 13:26
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters