Кабмин считает падение средней зарплаты сезонным явлением

Традиционные сезонные колебания заработной платы в январе не влияют на тенденцию ее увеличения. Об этом говорится в сообщении на сайте Кабинета министров Украины

Как отмечает Правительственный портал, номинальная средняя заработная плата в январе 2013 года составила 3 тыс. грн., что по отношению к январю предыдущего года составляет 110,2%, а к декабрю - 88,8%.

«Относительное уменьшение среднего размера заработной платы в январе к предыдущему месяцу является типичным сезонным явлением, поскольку в декабре, перед Новым годом традиционно осуществляются разнообразные дополнительные выплаты», - говорится в сообщении.

В 2008-2012 гг. сезонное уменьшение средней январской выплаты всегда составляло около 12%, отметили в правительстве.

В Кабмине считают, что причина такой тенденции - единоразовые выплаты, которые осуществляются, как правило, в декабре - вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск и т.п., а также уменьшение фонда отработанного и оплаченного рабочего времени в расчете на одного работника в январе по сравнению с декабрем.

Напомним, по данным Госстата, средняя зарплата в январе 2013 года снизилась по сравнению с декабрем 2012 г. на 11,2%, - до 3 тыс. грн. в месяц.

 
27 февраля 2013 г, 14:05
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Фёдорович 27.02.13, 14:37
     

    Мыкола, когда ты народу врёшь - я понимаю, но зачем себя обманывать? :)

    Стареешь Янович...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters