«Заказать» погоду. В харьковском университете гражданской обороны учатся вызывать дождь и туман

Ученые кафедры специальной химии изобрели климатическую камеру. Разработки по ней длились в течение нескольких лет - теперь в ней проверяют химические и физические способы воздействия на природу

Просмотр видео

Незатейливая с виду установка - уменьшенная копия окружающей среды. Внутри прозрачной камеры обычный воздух, в котором различными химическими и физическими способами пробуют образовывать туман и осадки.

Иван Кустов
соавтор изобретения
Реактивы вводятся через верхнюю крышку, то есть она демонтируется, вы видите. Вводятся различные реагенты. Различные для того, чтобы определить их эффективность на воздействие

Разрабатывали климатическую камеру несколько лет. Запатентовали - всего несколько недель назад. Дождя в ней не увидишь, объясняют ученые, капельки воды слишком малы, поэтому наблюдать можно лишь туман и итоговый конденсат. Для образования осадков важны три фактора: влажность, температура и давление.

Константин Жирноклюв
доцент кафедры специальной химии университета гражданской обороны
Эта установка создавалась для того, чтобы провести исследования воздействия электромагнитного излучения на туман и определить, как говорится, возможно ли при наших технических возможностях повлиять на процесс образования, или на процесс распространения тумана

В Украине с помощью специально вызванных осадков в первую очередь планируют научится тушить лесные пожары, рассказывают изобретатели.

Иван Кустов
соавтор изобретения
Большинство руководителей говорят, неофициально, что в принципе, можно задействовать большое количество сил и средств. Но пока не будет благоприятных условий, а желательно дождя, эти чрезвычайные ситуации, потушить лесные пожары, будет очень тяжело

После изучения процессов, ученые планируют разработать целую систему - для каждой температуры воздуха и влажности распишут методы воздействия на атмосферу - чтобы при необходимости дождь в нужном регионе пошел в течение нескольких часов. «Заказывать» погоду в Харьковской области по наилучшим прогнозам смогут через три года.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В харьковском университете обороны создают дождь
 
 
27 февраля 2014 г, 19:55
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 65й 28.02.14, 12:12
     

    Короче, вырывая три волоска из седой бороды под "трахтибедох", ховайся, кто может.

    МЧСНики раскопав схрон времен Холодной войны вышли на тропу. ЗапУкров из их вырубленных Карпат теперь просто смоет.

  • #10 65й 28.02.14, 12:06
     

    Склероз, говорят, хорошая болезнь - каждый день новые "открытия" у учОных. Использовать ЭМИ конечно можно, но, энергетически не оправдано.

    Еще в 70х г.прошлого века в "Юном Технике" писали как банально засевая облака центрами ионизации-конденсации, "по науке" парой кг азотнокислого серебра метеорологической ракетой, вызывают дождь.

    Учившие физику в мае 86г и на практике применяли, чтобы не допустить смыва активности после взрыва р.Припять под киевский водозабор дожди вызывали на подступах к ЧАЭС, обходясь парой мешков цемента в бомбо-люк, разрываемых набегавшим потоком.

    Не обходилось и без казусов... когда слежавшиеся мешки не разрывались, камнем падая с небес.

    Но, это "цветики" - "ягодками" были засевы облаков без штормовых предупреждений... ..За эти 10-15мин стекла в окнах вылетали порой вместе с рамами, 45т козловые краны, удерживаемые на противотоке пока молниями не пережигало стропы и токоподводы, сносило и сбрасывало с путей как пушинки. Ливень, обычно распределяемый по территории, локально был таким, что через технологические люки и промоины затопило подземные сооружения. Хорошо, без жертв - во время пересменки, иначе "разбор полетов" был-бы громкий и с мордобоем.

    Толковые дежурные отключив электрику на затапливаемом участке, успели за минуты до этого минимизировать последствия, которые, подняв по тревоге несколько в/ч, мы аврально разгребали 2-3 суток.

  • #9 Геть глыбу! 28.02.14, 10:32
     

    #6 над тамбуром горит зелёная звезда, этот порошок уже давно изобрели и активно используют. Цемент он называется.

  • #8 Буба Касторский 28.02.14, 08:06
     

    Мало того,что скандальный Штатовский проект "ХАРП"-не только работает,а ещё-жестоко мстит-"Игры в Бога"-,к сожалению ничему не научили!!

  • #7 Патриот Украины 28.02.14, 01:45
     

    С природой шутить надумали? Похоже забыли про озоновые дыры в атмосфере планеты. Доиграемся...

  • #6 над тамбуром горит зелёная звезда 27.02.14, 22:27
     

    это походу как в незнайке в солнечном городе попутчик рассказывал героям, у нас дескать ученые подымутся в небо на самолётах, посыпят сверху тучи порошком - и дождя как не бывало... )))

  • #5 КоксКвасневских 27.02.14, 22:26
     

    вот лучше б майданом, зрадой и презом управлять научились.- чтоб пахали на благо народа а не крушили-убивали, не набивали карманы и не пускали слюни по роскоши.

  • #4 Вова Харьковский 27.02.14, 21:44
     

    Давать преконкретнейшей пи...ды даже за попытки думать в этом направлении. Доуправляются, му...аки!

  • #3 ввп 27.02.14, 20:48
     

    а деньги вызывать умеете?

  • #2 фывпп 27.02.14, 20:23
     

    лучше солнышко призывать)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters