СБУ: Организатор и исполнитель теракта возле Дворца спорта - харьковчанин, член «Оплота»

Взрыв в колонне активистов на пр. Маршала Жукова 22 февраля, в результате которого погибли четыре человека, координировался российской разведкой. Взрывчатку привел в действие экс-сотрудник «Беркута». По данным СБУ, за совершение теракта злоумышленники получили 10 тысяч долларов

Об этом сегодня заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Теракт был совершен группой в составе трех человек. Все трое - граждане Украины. Старший, он же организатор и непосредственно исполнитель этого теракта против мирных харьковчан 1978 г. рождения, житель Харькова, активный участник в 2014 г. незаконной по сути террористической организации «Оплот» и по всем событиям, связанные с Майданом и «антимайданом». Именно это лицо было активным соучастником тех нарушителей, которые принимали участие в событиях «антимайдана». Задержан он, задержаны его подельники. Все они дают сейчас показания и являются теми людьми, которые совершили преступление.

Организатор по прозвищу «Рыжий» выезжал в ноябре 2014 г. в г. Белгород, где получал инструкции, деньги, оружие от двух представителей спецслужб РФ. По состоянию на сегодня мы считаем, что это ГРУ Генштаба ВС РФ. Именно от них получил орудия и указания и оплату за убийства мирных харьковчан», - рассказал Наливайченко.

«Рыжий»
задержанный
Я изучил анонсы мероприятий, посвященных 22 февраля, от Дворца Спорта. Мною мина была установлена под углом, чтобы пострадали максимально передние ряды, в которых шли, по моей информации, добровольческие батальоны и представители националистической молодежи

«Жизнь харьковчан была оценена в 10 тысяч долларов», - сообщил глава СБУ.

Члены преступной группировки весной прошлого года были завербованы ГРУ ГШ РФ. Преступники выезжали в Белгород для получения заданий от российских спецслужб на совершение диверсий и терактов в Харькове.

Там они дали согласие на сотрудничество с иностранной спецслужбой и проведение диверсионно-террористической деятельности. После «успешного» выполнения задач им было обещано денежное вознаграждение, а также организация побега в Россию и т.н. «гарантии безопасности», передает пресс-служба СБУ.

Установлено, что для совершения теракта злоумышленники получили от представителя российских спецслужб противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала 2 кг тротила.

Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Один из задержанных наблюдал за началом движения колонны и отправил предводителю группы сообщения о ее приближении. Кроме того, в состав группы входил бывший сотрудник «Беркута», который непосредственно привел в действие взрывное устройство.

Во время обысков в помещениях террористов сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, патроны к автоматическому оружию.

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258 (Террористический акт, повлекший гибель людей) Уголовного кодекса Украины.

«Сегодня мы четко понимаем, что антиукраинские силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Харькове и Харьковской области», - отметил Наливайченко.

Всего по подозрению в причастности к организации теракта в Харькове задержаны 11 граждан Украины, резюмировал глава СБУ.

Напомним, 22 февраля во время митинга возле Дворца спорта произошел взрыв. На месте погибли двое - харьковский активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Также были ранены 11 участников акции, в том числе 5 милиционеров, которые шли в окружении колонны демонстрантов. Позже еще двое митингующих скончались в больнице.

Взрывное устройство, от которого пострадали участники шествия, было спрятано в снегу.

В связи со взрывом и попытками совершить другие террористические акты, СБУ объявила наивысший уровень антитеррористической готовности в Харькове.

Вчера секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что СБУ и МВД задержали преступников, причастных к теракту на пр. Маршала Жукова.

 
27 февраля 2015 г, 13:41 (обновлено в 18:19)
Марина Ступак, Юлиана Шаповалова 
 
 

Материалы по теме «Взрыв 22 февраля возле Дворца спорта»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters