Петиция об увольнении главного архитектора города собрала более 5000 подписей

Петиция с требованием уволить главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого набрала необходимые для рассмотрения мэрией голоса

«...Мы требуем: 1. Уволить Сергея Чечельницкого с должности главного архитектора города Харькова. 2. Провести открытый конкурс на должность главного архитектора города на основании ч. 2 ст. 14 закона Украины "Об архитектурной деятельности". В состав конкурсной комиссии включить представителей общественных организаций, которые зарегистрированы не менее полугода назад и объединяют архитекторов, урбанистов», - сказано в тексте петиции.

Сбор подписей начался 10 февраля. К 27 февраля ее подписали 5120 человек. Теперь городская власть должна обнародовать официальный ответ.

Отметим, предпосылкой к данной петиции стал общественный резонанс, вызванный оглашением результатов блиц-конкурса эскиз-идей памятного знака на площади Свободы.

Его объявили на заседании исполкома горсовета в ноябре. В течение двух месяцев участники подали 29 работ, их в конце января выставили в Доме архитектора. В начале февраля жюри выбрало победителя - им стал проект 86-метровой колонны.

Авторы проекта - главный архитектор города Сергей Чечельницкий и его брат Павел Чечельницкий, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова.

За неделю харьковчане подали 15 петиций против нового памятника на площади Свободы. Одна из них - об отмене конкурса в целом - набрала 5 тысяч голосов за полтора дня. В ответе мэра Геннадия Кернеса говорится: решение жюри окончательное и не может быть изменено, в том числе заказчиком – исполкомом горсовета.

В то же время харьковские активисты заявляют: данная колонна - плагиат Александрийского столпа в Санкт-Петербурге. Общественники добиваются отмены конкурса в суде.

 
27 февраля 2017 г, 09:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters