В Украине к концу года может появиться больше операторов 3G-связи

Участники рынка уже много лет ждут продажи 3G-лицензий и заявляют о готовности потратить на это немалые деньги. Об этом сообщил глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации Петр Яцук

Радиочастоты в диапазоне 2100 МГц, необходимые для разворачивания сетей мобильной связи третьего поколения в стандарте UMTS, могут быть освобождены до конца года.

«Совместно с Госспецсвязи мы уже к июню подготовим соответствующие поправки в план использования радиочастотного ресурса и, может быть, даже успеем в 2013 году организовать конкурс по выдаче лицензий»,— рассказал чиновник.

В последние месяцы НКРСИ ведет «конструктивный диалог» с Минобороны, в распоряжении которого находятся необходимые частоты, что дает надежду на решение вопроса, пояснил Яцук.

Министерству обороны принадлежит полоса шириной в 100 МГц в 3G-диапазоне, за конверсию которой ведомство в различные годы хотело получить от операторов от 800 млн. грн. до 2,5 млрд. грн. Долгое время стороны не могли договориться о порядке конверсии: операторы не хотели платить за освобождение ресурса до того, как получат лицензии, а Минобороны отказывалось отдавать частоты, не получив денег, пишет «Коммерсант- Украина».

Как заявляют сами мобильные операторы, без 3G у компаний медленно развиваются перспективные услуги беспроводного интернета, поскольку используемая сейчас технология EDGE обеспечивает передачу данных с максимальной скоростью 474 Кбит/сек по сравнению с 14,4 Мбит/сек в 3G.

 
27 марта 2013 г, 13:01
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Wicker man 28.03.13, 11:22
     

    Уже поздно 3G развивать, хотя конкуренция Укртелекому и, возможно, расширение покрытия хотя бы до городов с населением от 50 тыс. (а не только обл.центров и ЮБК, как у долбаного ТриМоба (бывший Utel). Интертелеком, PeopleNet - тоже 3G операторы, только работают по технологии CDMA.

    Пора запускать LTE, при чем в крупных масштабах. Кстати, ИМХО, начинать строить сеть нужно не с облцентров (ну кому нафиг в квартире нужен тот беспроводной интернет за баснословные деньги, когда под боком канал в 30-100 Мбит за 50-100 грн???), а с пригородов, котеджных поселков (где у людей деньги есть, а альтернативы ADSL Укртелекома нету).

  • #6 блин гарелый 27.03.13, 23:56
     

    какие военные мы в каменном веки из за укотелекома

    едж-хуедж

  • #5 G703 27.03.13, 15:20
     

    Пока Петр Яцук и министр обороны не составят Юльке компанию ничего не будет. Так что Пиплнет и Интертелеком рулят :)

  • #4 залётный 27.03.13, 15:12
     

    не шаришь ты фризер ... весь тот устаревший хлам за копейки будет скуплен за бугром и нам продан под эгидой модерна гг

  • #3 freezer 27.03.13, 13:28
     

    Вряд ли компании станут покупать лицензии и развивать уже устаревшую технологию. Пора LTE развивать, пока не поздно, а то и она устареет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters