Улыбнитесь - вас рисуют! В «муниципалке» открылась выставка карикатур

Улыбку, грусть, восторг и страх можно не просто нарисовать, но и оживить, уверен автор. В этом ему помогают студенты-мультипликаторы - на основе карикатур создают анимацию

Просмотр видео

Выражать эмоции с помощью пера, карандашей и красок художник-карикатурист Леонид Сторожук научился много лет назад. К 1 апреля сотню своих работ решил собрать в единую выставку, чтобы у людей появился лишний повод для улыбки.

Леонид Сторожук
автор выставки
Есть экспериментальные, есть юмористический рисунок, есть просто наброски, есть тематическая карикатура

Леонид Сторожук рассказывает: всегда носит с собой блокнот. В нем зарисовывает сюжеты будущих карикатур - подмечает их по пути из дома на работу на улицах и в общественном транспорте. Из таких набросков родилась серия "Мобильные жесты" - изображения горожан с телефонами.

Леонид Сторожук
автор выставки
Я просто как бы типажи выхватываю. Знаете, интересные бывают ситуации среди людей, интересные люди

Художник-карикатурист нередко объединяет карикатуру и живопись. Рассказывает: когда увидел на дождливой улице растерянного автомобилиста, сразу стал думать, как воплотить сюжет на холсте.

Леонид Сторожук
автор выставки
Был какой-то дождь, снег. Шел по улице - стоит машина и вот так вот дворниками «чик-чик-чик». И пришла идея, что, в общем-то, можно живописную структуру эту всю, масло, точно так же убрать, допустим, мастихином. Итог: должно быть смешно, должно быть забавно, должно быть «сказано», как говорят художники-карикатуристы

Герои карикатур Леонида Сторожука не раз оживали. Художник учит будущих мультипликаторов из Академии дизайна и искусств. Студентам-третьекурсникам поручает создать мультфильмы по мотивам своих карикатур. Так ожила работа «Бокс» - карикатура-призер международного фестиваля в Италии.

В Муниципальной галерее рассказывают: впервые экспонируют в арт-подвале карикатуры. Говорят, сотни посетителей от мала до велика находят в рисунках что-то близкое себе. И улыбаются найденным чертам характера.

Олесь Томах
искусствовед Муниципальной галереи
Они так смотрят, как прочитывают, останавливаются возле каждой работы

Увидеть больше сотни карикатур Леонида Сторожука в арт-подвале Муниципальной галереи харьковчане смогут до конца следующей недели. А сам автор тем временем готовит следующую выставку. В ней, планирует карикатурист, место жизненных сценок и реальных характеров займут дружеские шаржи на власть имущих.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В «муниципалке» открылась выставка карикатур
 
 
27 марта 2013 г, 15:02
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Мадам Брошкина 28.03.13, 15:54
     

    Сторожук больше не рисует злобные карикатуры на Гепу и Допу? )))

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters