В поезд - только по паспорту. Железнодорожники рассказали особенности нововведения

Через неделю сесть в поезд можно будет только с паспортом. При покупке проездного кассиру нужно назвать фамилию пассажира, а перед отправлением поезда проводник проверит документ, удостоверяющий личность

Просмотр видео

Ольга Ковалева живет в Белгороде, в Харькове проездом - едет отдыхать в Трускавец. Рассказывает: в России без паспорта билет на поезд кассир не продаст.

Ольга Ковалева
пассажир поезда
Мы привыкли. Едешь за билетами - ты на руках имеешь паспорт. Я считаю, это нормально. Есть какой-то контроль

Паспортный контроль при посадке в поезд ввели и в Украине. По новым правилам, во время покупки билета кассиру нужно назвать имя и фамилию пассажира, а перед отправлением состава - показать проводнику документ, удостоверяющий личность.

Леонид Чалый
начальник вокзала «Харьков-Пассажирский»
Пассажир обязан иметь при себе паспорт либо водительское удостоверение. При посадке ребенка в поезд необходимо иметь либо свидетельство о рождении, либо паспорт одного из родителей, в котором вписан ребенок

Чтобы избежать недоразумений при посадке, железнодорожники советуют называть данные громко и четко или даже написать их на бумаге. Но обещают: даже если в билете кассир укажет фамилию с ошибкой, пассажира в вагон пустят. Те, кому часто приходится ездить поездами, к нововведению относятся скептически. Говорят, возить с собой паспорт небезопасно.

Оксана Мишина
пассажир поезда
Мороки, где деть тот паспорт. Везде кражи, везде. Ни сумку не оставишь. Сами знаете, какое сейчас время

Железнодорожники же уверяют: с именным билетом пассажирам будет проще путешествовать. Он и выплату страховки обеспечит, и перекупщикам не позволит скупать проездные.

Леонид Чалый
начальник вокзала «Харьков-Пассажирский»
Даже если он накупит, то его в поезд не посадят при проверке этих документов

Брать с собой паспорт в поезд пассажиры должны с шестого апреля. У тех, кто купил билеты до этой даты, проводники проверять документы не будут.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С 6 апреля в поезд будут пускать только по паспорту
 
 
27 марта 2013 г, 19:45
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 Ethamana 26.06.13, 10:08
     

    Хорошо хоть не по ДНК еще в вагон пускают. А то было бы веселье...

  • #27 Лохторий 28.03.13, 22:54
     

    Apex, тебе сказали ТУПИЦА ТЫ.

    И как следствие безграмотный. Чаще посещай лохторат, полный придурок)

  • #26 Ужас 28.03.13, 19:28
     

    Видели бы вы сегодня проводников на вокзале, праздник у них, дали им козырную карту в руки, теперь на входе в вагон деньги будут брать вместо паспорта.

  • #25 Apex 28.03.13, 19:24
     

    #23 Лох торий.Это ты своим папе и маме расскажи,потому что тебя такого вырастили.Яблоко от яблони...Писать грамотно научись,а то неубедительно твои неумные доводы выглядят.А вообще - потешил.)))Ещё перлы выдашь?

  • #24 Лохторий 28.03.13, 17:41
     

    Apex тебя тупицу стеснятся?! Не смеши людей. Твой интелект ниже плинуса)))

    всякая низменность возомнит о себе, а потом начинает рассуждать. Но так как ты придурок Apex, то тебе тупице этого не постигнуть и не дано понять.

    Скули дальше. ЛОХТОРИИ открыты српециально для тебя)))

  • #23 Sergie 28.03.13, 16:07
     

    "...и перекупщикам не позволит скупать проездные"

    При условии, что руководство касс / кассиры и перекупщики - не одна команда. Как было еще совсем недавно.

  • #22 Арчибальд 28.03.13, 15:46
     

    Забавно то, что в постановлении кабмина указано "Посадка в поїзд здійснюється за пред’явленням проїзного документа та документа, який посвідчує особу" и в скобках перечень. Различные виды паспортов (гражданский, дипломатический, служебный) и разные виды служебных удостоверений, и даже водительское удостоверение затесалось. Но дело в том, что в соответствии с законом, документы такого рода по функциональности делятся на две категории- удостоверяющие личность и гражданство, и удостоверяющие личность и специальный статус этой личности. С первым все понятно. А второе- это водительские удостоверения, пенсионное, инвалидность и др. В законодательстве указано, что "документ, що посвідчує особу [...] документ, який має такі обов'язкові реквізити, як прізвище, ім'я, по батькові, фотокартку, підпис відповідальної посадової особи, відбиток печатки або штампу установи, яка видала документ, дату видачі." В постановлении указано просто: "удостоверяющий личность". О дополнительных требованиях (подтверждение гражданства или специального статуса) не сказано ничего. Странно они как-то включили в перечень подходящих документов все из подтверждающих личность и гражданство, и лишь один, подтвердающий личность и спец.статус- водительское удостоверение. Исходя из логики и законодательной базы можно предъявлять и пенсионные, и военные билеты, в общем все то, что выдано государственными органами, имеющие фотографию, печать этого органа и подпись должностного лица. Но в постановлении указано в скобках что-то вроде перечня. Попробуй что-то докажи, скажут- вот в постановлении указаны документы и все.

  • #21 Apex 28.03.13, 14:52
     

    #16 jkmuf 1 .Видите-ли,недавно ввели обязанность заменить паспорта,значит те,что сейчас,признают недействительными.Вот как заставить народ купить новые паспорта?Ага,ввести необходимость предъявлять для посадки в междугородный транспорт.Разве дураки во власти?Просто обычные негодяи.

  • #20 Apex 28.03.13, 14:48
     

    #15 Не суди людей по себе.Мало того,что под псевдонимом пишешь,так ещё и блещешь культурой и скудным умишком.Постеснялся-бы позориться.

  • #19 Apex 28.03.13, 14:46
     

    #14 флегматик. Государство - имел в виду страну,а не управленческий аппарат.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters