Экономия за счет автоматизации. Харьковские котельные переоборудуют

Не дожидаясь конца отопительного сезона, тепловики уже готовятся к следующему. В Харькове для экономии топлива заменяют внутридомовые котельные на тепловые пункты. Новое оборудование также позволяет быстрее устранять неполадки

Просмотр видео

Котельную в подвале, которая снабжает теплом жилой дом, собираются ликвидировать. Ей почти 50 лет. За это время котел устарел и износился. По прогнозам, полная замена оборудования позволит экономить более 150 тыс. грн. в год.

По плану ее должны переделать в ближайшие два месяца. В помещении установят устройства индивидуального теплового пункта, что обеспечит теплоснабжение за счет ТЭЦ-3. Обновленных по такому принципу котельных в Харькове - пока четыре.

Виталий Брылев
начальник КП «Харьковские тепловые сети» в Ленинском районе
Во-первых, повысилась надежность работы оборудования, во-вторых, снизилось время, срок капитального ремонта. Чтобы котел отремонтировать, его надо разобрать, значит, на это время нужно устранить, а потом опять собрать. А здесь, вы видите, все открыто, и здесь в течение получаса-часа можно эту проблему решить

Как уверяют в теплосетях, новое оборудование позволит экономить за счет автоматизации процесса. Если ранее в котельной работали несколько человек, сейчас справляется и один. Автоматика позволяет регулировать температуру воды и теплоносителя.

Евгений Зинченко
главный инженер КП «Харьковские тепловые сети»
Обязательное условие приготовления горячей воды - надо как минимум 65 градусов подать на вот эти вот преобразующие устройства, на теплообменники. А для того, чтобы обогревать дома, достаточно 40 градусов, при такой температуре. Вот идет вынужденный перегрев

Всего в городе 46 встроенных котельных. В ближайшее время планируют переоборудовать четыре из них. Делать это будут за счет экономии на налоге за землю и инвестиционных проектов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские котельные переоборудуют
 
 
27 марта 2014 г, 19:50
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Віктор Слиш
    28.03.14, 09:31
     

    Оптимальный вариант перевод на индивидуальное отопление квартир. Во первых люди это сделают за свои деньги, улучшится качество услуги, будет существенная экономия газа... Это многие критикуют боясь потерять источник обогащения, каким есть тепловые сети. А касательно аргументов что это опасно, можно отнести и к электроэнергии если пальцы в розетку совать или газовой печке, если включить и не зажечь газ. В ряде населенных пунктов области это реализовано и в пятиэтажках и в девятиэтажных домах.

  • #3 коренной харьковчанин
    28.03.14, 08:34
     

    чушь полная

    самые эффективные - это как раз индивидуальные котельные, а неТЭЦ

    простейший вариант был- на уровне проекта по Харькову - электрокотельные с аккумуляцией горячей воды - ночью, когда электричество дешёвое, идёт нагрев, днём запас горячей воды насосы гоняют по батареям.

    но реальная экономия чиновникам не нужна- им украсть важно.

  • #2 yrik
    28.03.14, 06:56
     

    Сперва надо проверить откуда у деректора теплоситей дом доча мерсы.Вот вам и будет эканомия

  • #1 Уххх!
    27.03.14, 23:20
     

    ...Под крематории.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters