Российские каналы - под запретом. Нацсовет решил защитить украинцев от пропаганды

Провайдеры и операторы кабельного ТВ прекратили ретрансляцию «Первого канала», «РТР-Планеты», «России-24» и «НТВ-мир» по требованию Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Такое решение в ведомстве объясняют тем, что российские СМИ подают информацию неправдиво

Просмотр видео

Теперь запрещенные телевизионщики просят вернуть их в эфир. А эксперты в открытую заговорили об информационной войне.

От рекомендаций - к запрету. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в суд с просьбой признать не соответствующими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении четыре российских телеканала. Теперь в принудительном порядке украинские провайдеры должны прекратить ретрансляцию каналов «Первый канал», «РТР-Планета», «Россия-24» и «НТВ-мир». Почти 700 провайдеров постановление суда выполнили - прекратили трансляцию в 22 областях Украины. Полностью проигнорировали запрет только в Крыму.

Из сообщения Нацсовета по вопросам телерадиовещания Украины
Вільний доступ до інформації – це одна із головних засад демократичного суспільства. І ніхто не бажає її порушувати. Але в час військової агресії й відвертої інформаційної війни, коли більшість російських ЗМІ свідомо й цілеспрямовано подають неправдиву інформацію про ситуацію в нашій країні, створюють атмосферу ненависті до українців і України, закликають до знищення суверенітету й цілісності нашої держави, спрацьовують також і інші закони – закони громадянського сумління та патріотизму!

Эксперты обвиняют российские СМИ в пропаганде, манипуляциях и распространении неправдивой информации. Сложившуюся ситуацию открыто называют информационной войной. Но действия нацсовета не одобряют и считают запретительные меры не эффективными.

Юрий Горбань
журналист и преподаватель
Треба більше говорити нам, в Україні, про те, що Росія розпочала інформаційну війну і те, що ви дивитесь з ефіру - це порушення тих же журналістських стандартів, це навішування ярликів, це пропаганда. Я за те, щоб українські люди, дивлячись російське телебачення, розрізняли - де правда, а де брехня

Чтобы победить в информационной войне - украинским политикам и чиновникам нужно стать более открытыми для общественности. Например, давать брифинги, комментируя ту или иную ситуацию или событие. Чтобы люди узнавали о происходящем в стране от первоисточника.

Ирина Бекешкина
директор фонда «Демократические инициативы»
Серьезные по содержанию, но доступные по форме информационные материалы, которые объясняют ситуацию и могут противостоять лжи и манипуляциям, которых достаточно много, прежде всего, в российских телеканалах

Эксперты говорят, что российская пропаганда наиболее действенна на востоке Украины и в Крыму. Специалисты озвучивают результаты социологических исследований - от 15 до 20% жителей Харьковщины поддерживают пророссийские идеи. Но ничего общего с присоединением Украины к России в этом нет.

Юлия Биденко
кандидат политологических наук
У людей личностная ностальгия, психологическая тоска по государству связана как раз сейчас с определенными силами, которые имеют пророссийский характер. Фактически, большинство тех, кто выступает на митингах за воссоединение с Россией - хотят не в Россию, а вернуться в Советский Союз

Запрет Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на ретрансляцию российских телеканалов - временный. Руководство запрещенных в Украине СМИ просят вернуть их в эфир, но в суд пока не обращались.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине отключили четыре российских канала
 
 
27 марта 2014 г, 19:29
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #71 рыба
    28.03.14, 22:33
     

    Ув вильна украина, мне не нравится примитивнейшая ложь отечественного тв, понимаю что они под прессингом слуг народа типа мирошниченко. придется смотреть напрямую Российское тв. к тому же и профессионализм российских телевизионщиков на порядок выше.

  • #70 Вільна Україна
    28.03.14, 21:07
     

    Уважаемый лохторат, откуда у вас столько ненависти к украинцам и к Украине? Не нравится в Украине, чешите в Россию и будет вам счастье, а то пишете одни маты, в украинском языке нет таких слов, есть они только в русском "великом и могучем..."

  • #69 Дно
    28.03.14, 19:42
     

    ахахах наши щири получат обратный эффект, еще больше людей их возненавидят ибо воистину!

  • я
    28.03.14, 19:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #67 тв
    28.03.14, 19:07
     

    http://www.stopfake.org/ как врет ваше росс. тв

  • #66 Инквизитор Эйзенхорн
    28.03.14, 15:48
     

    Сцыкуны.

  • #65 -
    28.03.14, 15:28
     

    "Придется покупать спутниковое..."

    Зачем деньги тратить зря? Включай укр тв и принимай инфу в противоположном ключе (как это хорошо получается у раш тв).Например говорят,что нет гонений на русский язык, а ты -опа,есть гонения немерянные повсеместно (жизни просто нет),говорят,что народ Украины не поддерживает педеративный устрой государства,а ты опять опаньки,нет, все как один хотят, да так,что кушать не могут,что большинство жителей украины перестали видеть в русских братьев,и ты опять-НЕТ!все писяют кипятком и просят шоб рашка еще украинцам чем-то еще "помогла".Лучше ребенку купи лисапед,который он у тебя клянчит или купи новую обувь жене это будет куда полезнее :)

  • #64 Wi-Fi
    28.03.14, 12:17
     

    #63 Рекрут,

    А что же ты националист(ка) сраннный(ная) пишешь на русском??

    Только гавкаете 23 года и живёте с ненавистью идиоты.

  • #63 IONEX
    28.03.14, 11:15
     

    Придется покупать спутниковое...

  • IONEX
    28.03.14, 11:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters