Сегодня отмечают День театра

Всемирный день театра ежегодно отмечается 27 марта с 1961 года. Это не только профессиональный праздник мастеров сцены, а и миллионов неравнодушных зрителей

Всемирный день театра был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.

Традиционно праздник проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Чаще всего в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры.

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и праздник миллионов неравнодушных зрителей. По случаю Дня в театрах во многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.

Харьковских театралов поздравила с праздником глава области Юлия Светличная.

«Искренне поздравляю всех харьковских деятелей театра, актеров и режиссеров с профессиональным праздником - Международным днем театра!

Во все времена творческие люди находились на острие формирования сознания общества. Вы обладаете предчувствием, умеете выделять ключевые мазки в картине действительности, тонко и точно доносить свои идеи и открытия зрителям.

Сегодня вы формируете современный украинский театр. Уверена, что потенциал этого искусства особенно высок именно в Харькове, у которого есть большие традиции, где творил Лесь Курбас.

Уважаемые деятели театра, я желаю вам вдохновения, творческих успехов, новых впечатлений и открытий и, конечно, только аншлагов. С праздником!», - говорится в ее поздравлении.

 
27 марта 2017 г, 13:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters