Сегодня годовщина первого в Украине теракта

Год назад в Днепропетровске прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадали 30 человек. Этот теракт называют первым в истории Украины, хотя до этого взрывное устройство сработало в центре Харькова

В октябре 2011 года на перекрестке улицы Рымарской и Бурсацкого спуска взорвалась урна - это случилось ночью, никто не пострадал. Через неделю похожее ЧП произошло в Запорожье, через полгода - в Днепропетровске. Там взрывы раздались в людных местах - на трамвайной остановке, на Аллее влюбленных и неподалеку от центрального входа в городской парк.

В июне прошлого года следователи сообщили о раскрытии преступления и задержании четверых подозреваемых в организации и совершении терактов. В «деле о взрывах» проходят Виктор Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Просвирнин и Дмитрий Рева.

По версии гособвинения, подготовку к терактам в Харькове и Днепропетровске Сукачев и Федоряк начали в августе-сентябре 2011 г., для чего изготовили 8 взрывных устройств с химическими детонаторами-взрывателями. По договоренности, пять взрывов в центре Харькова должен был совершить Сукачев, а Федоряк должен был совершить три взрыва в центре Днепропетровска. В урны со взрывчаткой подозреваемые подкидывали письма к органам государственной власти с требованием передачи 5 млн. долларов и угрозами совершения новых террористических актов в случае невыполнения этих требований.

Организаторам теракта грозит пожизненное заключение, соучастникам - от 7 до 12 лет. Лев Просвирнин и Дмитрий Рева не признают себя виновным. Виталий Федоряк с обвинением соглашается. А вот Виктор Сукачев признал свою вину частично и отказался давать показания. Адвокаты обвиняемых заявили, что суд не предоставил необходимых доказательств. Жалобы направили в Европейский суд по правам человека. Прокуратура заявляет, что в деле собрано достаточно доказательств вины всех четырех фигурантов. В судебном разбирательстве запланировано допросить 47 пострадавших от теракта и около полусотни свидетелей. по прогнозам, процесс завершится к концу года, следующее судебное заседание запланировано на 30 апреля, сообщает УНН.

 
27 апреля 2013 г, 12:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 преступление и наказание 27.04.13, 22:50
     

    Бандеровских свиней надо трясти, наверняка концы там. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters