Скоропортящиеся продукты на любой вкус, но без документов. Качество товара на рынках зачастую ничем не подтверждено

С приходом тепла свежесть продуктов на харьковских рынках все чаще вызывает сомнения. Рыба, сырое мясо, копчености продаются на открытых прилавках, без холодильников. Вопросом законности такой торговли заинтересовались в прокуратуре

Просмотр видео

С приходом теплых деньков покупать скоропортящиеся продукты на харьковских рынках становится все более опасно. Прилавки с мясом, рыбой и надписями «свежайшее» на деле далеко не всегда располагают соответствующим товаром. По крайней мере, подтвердить свежесть реализуемых продуктов продавцы зачастую не могут. Уже на первой точке на рынке у метро Пролетарская получить документ, подтверждающий качество товара, оказывается не так просто.

После просьбы показать разрешительные бумаги реализатор уходит. Спустя десять минут к журналистам так никто и не возвращается. Уже другой продавец объясняет: в магазине документов о качестве товара нет.

реализатор
– О том, свежее ли оно. Как я могу удостовериться?
– Документы все у начальства, не у нас

На следующей торговой точке - уже с рыбой - ситуация повторяется. На словах свой товар продавцы расхваливают.

реализатор
– Скажите, а свежая рыба?
– Свежайшая, а не свежая

На просьбу журналистов предоставить документы, подтверждающие свежесть товара, реализатор показывает только один сертификат на копченую рыбу.

реализатор
–На «копченку» есть, на «мороженку» - на складе, потому что «мороженка» находится в холодильнике – это только что со склада вывезли.
– Документ должен быть у вас на руках, я как потребитель могу…
– А он рядом.
– Ну, рядом - это не на руках.
– Вам документ надо? Сейчас будет

Заверение продавца предоставить документ «сейчас» спустя десять минут продлевается еще на время, а потом - и вовсе на неопределенный срок.

Сколько замороженная рыба пролежала до того, как поступила в продажу к реализатору, журналистам выяснить так и не удается. Сначала продавец ссылается на свой многолетний опыт, а потом - начинает проявлять агрессию.

В конечном итоге, диалог с реализатором заканчивается угрозами представителям СМИ.

Во избежание «проблем», а точнее, понимая бесполезность ожидания документов о качестве рыбы, журналисты отправляются на другие торговые точки.

Ирина
реализатор
Ветеринарная справка, вот они, сертификаты качества

Продавец Ирина объясняет, что к ней птица поступает каждый день, поэтому в качестве и свежести товара женщина уверена. Говорит: это же может подтвердить и потребителю.

Ирина
реализатор
– Да, бывает.
– И вы показываете документы?
– Конечно, без проблем, у меня всегда висят документы, пожалуйста. А чего нам скрывать?

Кроме свежей курятины, Ирина продает еще и курицу-гриль. Разрешение на реализацию готовой птицы женщина не показывает. Признается: продажа поджаренной курицы - дело довольно выгодное.

Ирина
реализатор
По просьбе покупателей мы оставили гриль. Мы хотели его вообще убрать, но люди – постоянно. Ну, чуть-чуть, там, каждый день по чуть-чуть, уже постоянные клиенты

Чтобы выяснить, почему на рынке торгуют скоропортящимися товарами с многочисленными нарушениями, журналисты идут в лабораторию базара. Но дверь в помещение почему-то оказывается закрыта.

представитель администрации рынка
– Она будет часа через два. Не надо меня снимать, пожалуйста
– Хорошо, а где она?
– Отчет уехала сдавать

Действительно ли врач из лаборатории уехала сдавать отчет в рабочее время или же это странное совпадение, связанное с приездом журналистов, - неизвестно. Но то, что подобные нарушения встречаются на многих рынках Харькова и Харьковской области, подтверждают и в прокуратуре.

Владимир Иванов
начальник отдела прокуратуры области
Проведеними перевірками було встановлено низку фактів порушення законодавства про безпечне харчування, а саме, пов’язаних з реалізацією продукції, термін придатності якої вже минув. Найбільше порушень було встановлено на ринках області. В цілому, це м’ясо молочна продукція, особливо та продукція, яка має обмежений термін придатності

В Госпотребинспекции говорят: на рынке на каждый вид товара должен быть документ о проведении санветэкспертизы.

Ольга Карнаух
главный специалист торгового отдела областной Госпотребинспекции
В обязательном порядке любой продавец, является ли он предпринимателем – субъектом хозяйственной деятельности или просто физическим лицом, которое осуществляет деятельность, обязаны предоставить на любой товар эти документы

Реализаторам, которые отказываются предоставлять документ, подтверждающий свежесть продукции, грозит штраф 30 процентов от стоимости товара. За реализацию же просроченного продукта продавцу придется заплатить почти в семь раз больше. Почему продавцы не боятся ни штрафов, ни уголовной ответственности - если последствия употребления некачественных продуктов будут серьезными? В прокуратуре уверены: налицо недоработки контролирующих служб. Обещают наказать виновных и все-таки заставить бороться за качество.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Заставить бороться за качество
 
 
27 апреля 2013 г, 19:03
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 василёк 29.04.13, 15:17
     

    а жопка ничего такая у жуйковой то

  • василёк 29.04.13, 11:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Салтовка, айда громить уголовников посягнувших на наше! 28.04.13, 15:07
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 wetnl. 28.04.13, 12:00
     

    Чтобы продать кабана на рынке нужно заплатить за всякие документы больше чем стоит кабан, да ещё отдать 5 кг мяса на проверку!!!

  • #5 УХ 27.04.13, 21:56
     

    Статейка то тухлая !!!!

  • #4 488 27.04.13, 20:55
     

    #2 Се ля Ви, ещё при совке копчёную рыбу делали из селёдки с давно вышедшим сроком не только реализации но и хранения. Инфа 100% от матери в то время работавшей завмагом.

  • #3 Ужас 27.04.13, 20:24
     

    Это борьба с ветром. Ну кто свою кормушку ликвидирует, лаборатория, начальство рынка, прокуратура- это звенья одной цепи.

  • #2 Се ля Ви 27.04.13, 20:06
     

    Если хотите травонуться то купите у торгашей на рынке копчености.

  • #1 ********************* 27.04.13, 19:44
     

    У той тётки из мясного когда-то купил окорочка далеко не первой свежести. Брал в "лютую жару" где то в декабре. До этого телячью печень. Свежайшую, ну как будто только пару часов тому мычала )))

    На рыбу вообще зря гоните. Всегда брал там разную "заморозку" и никогда не было, что что-то с ней не так, а вот копчёная скумбрия всегда раз на раз не похожая.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters