Cкотные дворы, фруктовые сады и колосящиеся поля. Власти хотят возрождать заброшенные села

В Украине ежегодно исчезает полтора десятка деревень. На Харьковщине насчитывается больше сотни сел, где живут около десятка человек. Примерно двадцать поселков существуют только на бумаге - фактически там даже домов не осталось, а жители разъехались

Просмотр видео

Численность населения - ноль. Таким количеством жильцов могут «похвастаться» без малого тридцать сел в Харьковской области. Это официальные данные на конец прошлого года. В управлении статистики показывают таблицы - число пустеющих сел растет с каждым годом.

Евгения Константинова
начальник управления статистики населения ГУ статистики в Харьковской области
Малочисленные - до 10 человек, по переписи 2001 года у нас в области их было 62, а по квартальным спискам их уже 137. Связано это с тем, что миграция у нас по итогам года плюсовая по городу, а по селу - с минусом идет, то есть отток жителей идет

Богатые колхозы-миллионники, скотоводческие фермы-рекордсмены, плодоносные сады - все стало историей. После развала Советского Союза распалась и устроенная жизнь многих сел. Жители в поисках лучшей жизни подалась в город, соседние, более благополучные деревни. Теперь найти село-призрак можно только по указке.

Село Шляховое Великобурлукского района существовало больше трехсот лет. Это была большая деревня с несколькими улицами, своя ферма, пруд, колхоз.

Еще семь лет назад село Шляховое печатали на картах Харьковской области, но, судя по всему, жильцы оставили его гораздо раньше. Фундаменты домов разрушены, погреба обвалились, а когда-то плодоносные фруктовые сады выродились.

Сегодня тех, кто здесь жил когда-то, можно увидеть разве что на надгробиях. Судя по виду могил - ухаживать за ними уже некому.

Подобную картину можно наблюдать практически в каждом районе области. Так, рядом с селом Гайдары на карте до сих пор значится Иськов Яр - уже несколько десятков лет нежилое. Люди перебрались в более удобное село по соседству.

Раиса Шаповал
жительница Гайдар
Велике було. Оце ж всі люди звідтіля - там раніш люди жили, хазяйства держали, а сюди поприїжджали. Тут табори одкрились, і люди сюди вирішили переїхати

Пустые села снимать с учета местные власти не торопятся - пугает бумажная волокита. За прошлый год в Харьковской области ликвидировали только одно нежилое село. Так и живут десятки украинских деревень, поселков, хуторов - в документах и на картах. Но руководители области и страны настроены вдохнуть жизнь в заброшенные села. Привлечь в них новых жителей. Мол, последнее время в украинских городах наблюдается демографический бум.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Нам нужно эти тенденции перенести в сельскую местность, и в каждой целевой программе в области, в районе, в каждом решении руководителя должно быть направлено на улучшение условий проживания в сельской местности

В регионе и стране принимают специальные программы, призванные поддержать село, сельхозпроизводителей, фермеров, специалистов, готовых из города ехать в сельскую местность. Но авторы проектов признают: быстро восстановить то, что разрушалось десятки лет невозможно. Необходимы годы работы и многомиллионные вливания. Иначе, число сел-призраков в Украине будет только расти.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Власти хотят возрождать заброшенные села
 
 
27 апреля 2013 г, 19:04
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 ganckopf 02.06.13, 12:02
     

    Не скулите ГМУ: хозяин в село пришёл!

  • #19 Нестор 07.05.13, 12:29
     

    #5 Apex согласен 100%

  • #18 jkmuf 1 29.04.13, 14:19
     

    #19 Borbosso сегодня, 09:45

    + 5000!!!!!!!!!!!!

  • #17 Borbosso 29.04.13, 09:45
     

    Видимо те кто говорят о ВОЗРОЖДЕНИИ былых сел абсолютно не знакомы и не владеют ситуацией.

    На грани вымирания сейчас находиться 75% поселков, с каждым годом кол-во опустевших сел увеличивается в геометрической прогресии. Сельськие жытели отталенных сел напрочь лишины всех прелестей цывилизации, ни дорог, ни школы, ни мед.обслуживания, ни возможности купить большинство привычных нам товаров, а самое главное - возможности нормально заработать.

    Вопрос ЗАЧЕМ ОЖИВЛЯТЬ МЕРТВЫХ???

    Если есть какие-то средства - НАПРАВТЕ ИХ НА ПОДДЕРЖКУ ТОГО ЧТО ОСТАЛОСЬ.

  • #16 Тюля 29.04.13, 09:11
     

    угрюмый, а чо Б.Колодезь, вы же там за батьку от ПР горой,правда сиська у него одна но сосать вы можете по очереди....

  • #15 васюки 28.04.13, 23:19
     

    #5 100%

  • #14 Харьковский Человек 28.04.13, 22:35
     

    #5 Apex сегодня, 00:04

    +100000000

  • #13 3452* 28.04.13, 19:41
     

    Репортаж на 5+! всё отлично! Молодцы! Чаще бы что нибудь такое из репортажей делали - были бы уже на уровне "Подробностей" "Интера".

    Ну а вообще-то для начала можно было бы чуть центр города чуть от пробок разгрузить создав бизнесцентры у метро Героев Труда, Холодная Гора, Пролетарская, да хоть та же Советской Армии, уже бы в центр меньше машин пёрлись.

  • #12 Угрюмый 28.04.13, 19:35
     

    Добавте еще один вымерающий поселок-это пгт.Белый Колодезь Волчанского р-на.

  • #11 best 28.04.13, 13:47
     

    #5 Apex, +1000000

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters