Родителей просят сообщать о «добровольных» взносах в школах и детсадах

Сотрудники учебно-воспитательных заведений не имеют права требовать от родителей так называемые взносы на развитие, напоминают в милиции. Если сбором денег занимается родительский комитет, призывают контролировать траты

«Законодательством в нашей стране установлено, что образование в школах и садиках государственной и коммунальной собственности является бесплатным. В учебных заведениях благотворительными взносами могут заниматься только родительские комитеты, и ни директор, ни заведующий, ни учителя не имеют никакого отношения к таким взносам. Нельзя никого вынудить сдавать средства на содержание школы или детсадика. Все взносы – исключительно по желанию родителей», - отмечают в милиции.

В ГУМВД родителей призывают контролировать использование средств, которые сдаются в качестве «благотворительных взносов»: «Для этого необходимо перечислять деньги на расчетный счет школы или садика, указав целевое назначение, например, «Средства на ремонт спортивного зала детского сада №…», а не давать определенную сумму кому-то в руки. У каждого учебного заведения есть соответствующие счета в банковских учреждениях, о которых родители даже не догадываются».

Милиция предлагает родителям, у которых требуют «благотворительные средства», обращаться в управление Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями ГУМВД Украины, передает «Интерфакс-Украина».

 
27 мая 2013 г, 17:12
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #44 sfam 28.05.13, 17:42
     

    В школе деньги не просили. Все собирает род. комитет под конкретные нужды.

  • #43 sfam 28.05.13, 17:41
     

    Малой только осенью идет в сад. Но уже сейчас нужно принести 7 банок краски и т.п. грн на 600. Деньгами не берут.

  • #42 факт 28.05.13, 16:28
     

    28 леди Гамильтон сегодня, 11:34

    26 Изя.............. сегодня, 11:02

    "А мне плевать на мнение биомассы", " пусть на меня косо смотрят другие родители, мне насрать"...

    Судя по лексикону, леди Гамильтон, Вы из очень интеллигентной семьи.

    А Вы уверенны, что и ребенку плевать на мнение биомассы (одноклассников и учителей), или, как говорят настоящие леди, насрать?

  • #41 факт 28.05.13, 16:23
     

    #26 Изя.............. сегодня, 11:02

    Так к тебе никто претензий предъявлять не будет. Пресс будет на ребёнка. У детей психика не такая устойчивая, как у взрослых, и создать для отдельно взятого ребенка некомфортные условия - раз плюнуть. А если "издеваться с умом", то внешне всё будет правильно и хорошо. Только ребёнок взвоет, и не нужно ему будет ни машин, ни родительского самоутверждения.

  • #40 мистер Твистер 28.05.13, 15:33
     

    #39 jkmuf 1 +))))

  • #39 jkmuf 1 28.05.13, 15:15
     

    каждый прав по своему. Скажите, пожалуйста, а как быть матери-одиночке или родителям, которые хотя и работают , но лишних денег не имеют? Помнится, сама была в родительском комитете, тоже собирали деньги, но каждый месяц ОТЧИТЫВАЛИСЬ ЗА КАЖДУЮ КОПЕЙКУ, куда потратили, на что.И еще. То, что в школе поставят МПО, прекрасно. Только вот знаний в школах получают все меньше. Открытым текстом учителя говорят о том, что если хотите, чтобы у ребенка были хорошие оценки, надо заниматься дополнительно за плату.И потом выходят из стен школ и ВУЗов безграмотные журналисты, незнающие врачи, учителя, ненавидящие детей.Вот о чем надо думать. А по теме- ну нет денег, ну получит ребенок в аттестате не 10, а 7.А через пару лет , вполне вероятно ,не раз наблюдала,тот, у кого было 12, будет наниматься на работу к тому, у кого было 7. Так что нет денег - не платите.Никто Вам ничего не сделает.Не сдадите 1500грн - не приобретет директриса себе новое кольцо,и не будет Ваш ребенок бухать всю ночь.Поверьте, у него еще все впереди.

  • #38 Школа 28.05.13, 14:39
     

    Чем больше денег, тем лучше нам!

    о каких поборах тут разговор

    короче, деньги давай!!!

  • #37 мистер Твистер 28.05.13, 14:14
     

    #26 Изя.............. двадцатилетняя копейка - не показатель зажиточности. Тем более когда закладываются в ребенке азы. То как ребенок будет себя чувствовать в обществе как раз и строится на отношении его родителей к его проблемам (на данном этапе школьным) которые он, с помощью своих родителей решает, а не жмотится пару чаклов на общее дело..

  • #36 Школа 28.05.13, 14:13
     

    Даньги давай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!суки

  • #35 мистер Твистер 28.05.13, 14:09
     

    Valkirija, ну так а кто кроме нас самих, для наших детей в школе поменяет окна или сделает ремонт в классе? Тут уж сами решайте в каком классе вы видете своего ребенка - в красивом с новой техникой, плазмой на стене и бойлером с питьевой водой или в бомжатнике без окон. Вы знаете в какой стране живете и кому, кроме нас нужны наши дети. Разве что, извините, на органы. Хозяин - барин.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters