Будущим студентам дадут отсрочку от призыва

Юноши, которым в июне и июле исполняется 18 лет, будут призываться на срочную службу, если не предоставят в военкоматы результаты своего тестирования, по которым они зачисляются в вуз

Об этом сегодня рассказал заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

Абитуриенты, у которых баллы будут достаточные для поступления в университет, получат отсрочку до октября - тогда они должны предоставить в военкоматы справку о зачислении в вуз приказом ректора, и уже, в качестве студентов, освободятся от службы на 4 года, отметил Калгушкин.

Что касается выпускников вузов, то они должны после завершения учебы прибыть в районные военкоматы. Освобождаются от призыва те, кто проходил военную кафедру и получил звание.

«Сроки прохождения службы не изменились. Те, кто получил высшее образование, служат 9 месяцев, кто не получил - 12 месяцев», - добавил Калгушкин.

Комплектовать призывников будут по принципу экстерриториальности - половину направят служить на север, запад и в центр Украины, остальных - в соседние области. кроме тех, где сейчас проходит антитеррористическая операция.

«Ни один призывник, который будет отправлен из Харьковской области, сразу не будет проходить службу на территории Донецкой и Луганской областей, независимо от вида, рода войск или же других воинских формирований - Нацгвардии и национальной службы транспорта. Они пройдут курс молодого бойца - где-то две недели и где-то порядка 3,5-4 месяцев - подготовку по той специальности, по которой они непосредственно будут предназначены в воинской части», - отметил заместитель военкома.

Напомним, и.о. Президента Александр Турчинов подписал указ о возобновлении призыва на срочную военную службу 1 мая.

 
27 мая 2014 г, 15:00
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Сондерс
    27.05.14, 16:14
     

    #1 Хомяк и Кролик,

    Таких как ты тоже в армии нет, вам бы только памятники и мемориальные доски портить!

  • Хомяк и Кролик
    27.05.14, 15:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters