О трагедии харьковского дома «Слово» снимут кино

По изначальному замыслу, в доме «Слово» в Харькове должны были жить и творить писатели новой советской литературы. Этот период известен в истории украинской литературы «расстрелянное возрождение»

Для Николая Хвылевого, Майка Йогансена, Ивана Багряного, Григория Эпика, Андрея Панива, Михаила Ялового, Алексея Слисаренко и Леся Курбаса этот дом превратился в настоящий ад. Как говорили о нем сами жильцы, «Дом предварительного заключения». За несколько лет репрессировали более 70 литераторов из 60 квартир. Одиннадцать из них свой покой нашли в урочище Сандармох.

«Дом «Слово» - такое рабочее название выбрали для нового документального и художественного фильмов режиссер Тарас Томенко и продюсер Олег Щербина.

Как рассказал «Радио Свобода» продюсер проекта Олег Щербина, два проекта получили одобрение экспертной комиссии Госкино. Проект документального фильма о писательском доме занял первое место, а полнометражная лента - второе. По словам Олега Щербины, по предварительным подсчетам на съемки художественного фильма нужно два-два с половиной миллиона долларов, а бюджет документального составляет сто тысяч долларов. Впрочем, в этом году такого финансирования не ожидается.

 
27 мая 2015 г, 12:52
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Грим
    28.05.15, 16:11
     

    Там мой дед жил. Тетка рассказывала что расстрел валют прямо в подвале. Никуда не возили. Соседа правда забрали а семью в 11 ночи выставили на улицу.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters