МВД предлагает запретить 90% рекламы

Кабинет министров согласовал разработанный в МВД законопроект, который предусматривает снос 90% всех рекламных конструкций в стране. Авторы документа называют наружную рекламу причиной значительной части ДТП

На вчерашнем заседании Кабинета министров был одобрен законопроект «О размещении наружной рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенных пунктов», разработанный Министерством внутренних дел. Его авторы предлагают запретить размещение наружной рекламы над проезжей частью автодорог общего пользования, а также на расстоянии менее 10 м. от края проезжей части, на опорах дорожных знаков и фонарей, в зонах транспортных развязок, мостов и «местах концентрации дорожно-транспортных происшествий», пишет «Комерсант-Украина».

Причина разработки документа — забота о безопасности дорожного движения, говорится в пояснительной записке к документу.

В пресс-службе Госавтоинспекции не смогли привести данные о ДТП, произошедших из-за наружной рекламы. А в официальной статистике ГАИ за январь-май указано, что основными причинами ДТП с потерпевшими были превышение скорости (26,1%) и нарушение правил маневрирования (19,9%). Наружная реклама как причина ДТП в статистике ГАИ отдельным пунктом не выделяется.

«Возможно, эти данные не находят отражения в статистике, но обилие наружной рекламы действительно отвлекает водителей от дорожных знаков и ситуации на дороге»,— считает главный редактор газеты «Дорожный контроль» Алексей Кириенко.

Участники рынка наружной рекламы утверждают, что инициатива ГАИ фактически убьет отрасль. По словам главы координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, в Украине над дорогами размещено около 40 тыcяч рекламных конструкций, или порядка 90% рынка наружной рекламы. Речь идет о рынке объемом 1,2 миллиарда гривен (данные Всеукраинской рекламной коалиции по итогам 2012 года). В 2013 году этот рынок должен был вырасти еще на 16,7%, до 1,4 миллиарда гривен.

 
27 июня 2013 г, 12:16
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Геша. 29.06.13, 13:48
     

    Молчать быдломасса, стадо козлов вонючих! То что людей каких то там собьют из за нашей рекламы, так это ничего страшного. Надо же нам уважаемым людям своим детям мерседесы и бентли купить, они не привыкли ездить на общественном транспорте! Зимой на Мальдивы летом в швейцарские Альпы съездить. Мы же уважаемые люди, а не какие то там лохи которые живут на зарплату!

    Молчать!!!!

  • #12 аху 28.06.13, 07:49
     

    ваши слова да богу в уши . хай горят в аду

  • #11 быдло 27.06.13, 14:13
     

    #10 fram,

    Вот на оставшихся 10% бигбордов и будет.

  • #10 fram 27.06.13, 14:07
     

    Как же тогда Партия Регионов будет информировать граждан о покращенни?

  • #9 быдло 27.06.13, 13:57
     

    #6 Santiaga,

    > сколько автоподъемники которые их обслуживают в час пик, перегородив полосу, а то и две.

    О, да! Поддерживаю!

  • #8 м б 27.06.13, 13:11
     

    Водка убивает людей на дороге - запретить сначала водку!

  • #7 водило 27.06.13, 13:10
     

    На Полтавском шляхе за Елезарова если ехать из города, из-за рекламы не фига не видно светофора.

  • #6 Santiaga 27.06.13, 13:10
     

    Лично мне не столько мешает реклама, сколько автоподъемники которые их обслуживают в час пик, перегородив полосу, а то и две.

  • #5 ostrov 27.06.13, 13:02
     

    Если закон и примут, то будет как с игровым бизнесом: типа его нет, а реально на каждом перекрестке игоровой салон ...

  • #4 ostrov 27.06.13, 13:01
     

    Над дорогой пусть может и будет раз убьет рынок. А вдоль дорог реально мешают рекламные щити и лайтбоксы, особенно когда из двора выезд или перекресток - нужно убрать 100пудов!

    Если реклама причина аварий, то почему тогда ГАЙцы это в протоколах не пишут? Вот уроды ...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters