Харьковчанка полгода не может добиться исполнения решения суда

Несколько лет назад женщина потеряла сына в ДТП. Виновнику суд дал тюремный срок и обязал выплатить семье погибшего моральный ущерб. Но получить компенсацию женщина не может - исполнители даже не приняли у нее документы

Просмотр видео

Страшная трагедия в семье Галины Стружко произошла два года назад. В районе проспекта Гагарина ее 25-летнего сына сбил пьяный водитель на Газели. От полученных травм парень скончался на месте.

Галина Стружко
мать погибшего
Мы, конечно, как любые родители возлагали на него большие надежды. Я просто не знаю, если бы не внуки и не сын мой старший с невесткой, я просто не знаю, как бы я пережила это горе

Смертельное ДТП расследовали год. Этой зимой Фемида огласила приговор. Пьяный водитель угодил в тюрьму на три года. Помимо этого, он обязан выплатить пострадавшей семье моральный и материальный ущерб - 130 тысяч гривен. Только вот исполнительный лист в исполнительной службе принимать вовсе отказались.

Галина Стружко
мать погибшего
«Мы отклоняем, не берем, не принимаем делопроизводство потому, что отсутствует идентификационный код Федоренко Павла Владимировича»

Важный документ в исполнительной службе женщине посоветовали отыскать самой. Мать погибшего рассказывает: когда открывали делопроизводство, код налогоплательщика был не нужен. Прошлым летом правила изменились.

из ответа Государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции
Четвертого червня 2012 року було внесено зміни до статті 18 закону України «про виконавче впровадження», відповідно до яких обов'язковою вимогою до виконавчого документа є зазначення ідентифікаційного коду боржника

Женщина рассказывает, как в исполнительной службе ее уверяли, что у них нет полномочий найти код. В подтверждение своих слов написали кипу документов. Спустя полгода приговор суда так и не исполняется. Получит ли пострадавшая положенную компенсацию, в ведомстве журналистам разъяснить отказались. Юристы говорят, что все эти официальные бумаги - попросту отписки и нежелание службы работать.

Светлана Артюшкова
юрист
У нас четко написано в гражданском кодексе в Конституции Украины о том, что все решения суда обязаны быть исполнены. У нас же государство правовое, в данной ситуации нарушены существенно права потерпевшей стороны

Светлана Артюшкова говорит, что принять исполнительный лист в службе обязаны. Причем в ведомстве могли пойти на встречу пенсионерке и самостоятельно сделать запрос в налоговую. Сейчас, чтобы получить деньги за смерть сына, Галине Стружко остается нанимать адвоката и подавать иск в суд на недобросовестного исполнителя.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанка не может получить компенсацию
 
 
27 июня 2013 г, 18:50
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Юра,Харьков 29.06.13, 05:53
     

    Наивные люди,ищите концы и несите взятку в прокуратуру или в суд.Хохляцкое долбанное государство на этом построено.

  • #4 !! 28.06.13, 18:54
     

    Наивняк. Пол года не могут исполнить ЕС завален неисполнением решений судов по 10-5 лет не исполняются.

  • #3 larisa 28.06.13, 07:47
     

    Правоохранительные органы работают только в свой карман и им все равно, что преступники на свободе, а люди или мертвые или инвалиды.У меня восемь лет назад был избит муж.обвеняемый был задержан на месте преступления,но до сих пор не наказан.Всем платит и дело умышленно затягивают,передавая от следователя к следователю,с одного района в другой.Если существует справедливость помогите наказать преступника.

  • #2 булен 27.06.13, 23:03
     

    Беда - машино такая? объектив такой уже парашей начал заниматься, что просто противно некоторые новости и вовсе читать

  • #1 Sayer Of The Law 27.06.13, 20:43
     

    Беда что этот бухой водила ещё сам голый как сокол, и что с него можно водрать ? Должен был не 3 года гнить на зоне, а добрые 10 пока полным петухом бы не стал.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters