Молодые украинцы будут работать на накопительную пенсию

Парламенту предложено начать в 2014 году эксперимент по внедрению государственной накопительной пенсионной системы. Сначала предлагается взимать 2% в накопительные фонды с зарплаты граждан моложе 26 лет

Депутаты зарегистрировали законопроект, предполагающий отчисление страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования. Документ предусматривает переход на второй уровень пенсионной системы с 2014 до конца 2015 года, сообщает «Коммерсант-Украина».

Как сообщают авторы документа, на первом этапе эксперимента будут принимать участие украинцы моложе 26 лет. Они должны будут отчислять со своей зарплаты в накопительные фонды не более 2%. За два года, подсчитали авторы законопроекта, фонды смогут получить до 2 миллиардов гривен. Второй этап должен начаться в 2016 году. Он предусматривает отчисление уже 7% для всех граждан моложе 35 лет. Это должно дать фондам дополнительные 7-16 миллиардов гривен в год.

Парламентарии соглашаются с необходимостью перехода к накопительной системе, но предлагают авторам инициативы все-таки найти компенсаторы потерь Пенсионного фонда Украины.

«Идея неплохая, так как это - один из путей вывода страны из кризиса. Но потери будут, и теперь уже нужно искать новые возможности развития экономики за счет вывода зарплат из тени. Это может быть основным источником наполнения бюджета и сокращения дотаций государства»,— считает первый заместитель главы комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валентина Лютикова.

Член комитета по вопросам соцполитики и труда Людмила Денисова уверена, что благоприятным условием для перехода на второй уровень стало бы достижение роста ВВП не менее чем на 2%. Поэтому реформу стоит перенести, например, на 2016 год. Кроме того, отмечает Денисова, все вклады граждан в накопительные системы должны быть гарантированы государством. «Сегодня есть и негосударственные пенсионные фонды, но они непопулярны у людей, в первую очередь, из-за того, что у населения нет денег. Есть профессиональные фонды, но они еще менее привлекательны, так как не имеют госгарантий. Вклады должно гарантировать государство, чтобы не повторить историю Сбербанка СССР»,— говорит депутат.

 
27 июня 2013 г, 18:57
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 я 01.07.13, 21:05
     

    А МММ, видимо, запретили как конкурента... одни лохотроны....

  • Массад. 01.07.13, 13:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #20 Массад. 01.07.13, 13:18
     

    Модератор, а что только мой коммент удалил?

  • Массад. 01.07.13, 13:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 Ё-ма-Ё 01.07.13, 10:12
     

    "...фонды смогут получить до 2 миллиардов гривен. ... Это должно дать фондам дополнительные 7-16 миллиардов гривен в год. "

    Ну это понятно, что кто-то очень "бедный и нуждающийся" хорошо "нагреет руки" на этом. А что же получат люди? Как всегда НИЧЕГО!

  • #17 Печалька 01.07.13, 09:11
     

    #14 хаха, +++, молодежи и так нелегко. Трусы последние заберите и будет вообще полный аут.

  • старший оу 30.06.13, 00:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 Коля семейкин 30.06.13, 00:10
     

    Видали мы уже в 90-еазные благотворительные общества.это -из той оперы.Где ваучеры-сраучеры,а?Лучше сам откладывай 2%,а играть в крупные азартные игры с государством...Не дай боже.Уж лучше жить на одну зарплату.

  • #14 хаха 29.06.13, 16:07
     

    Все ,что начинается со слов "обязательное государственное", является мошенничеством, так как накопленный капитал по законам всех стран является собственность гражданина и его семьи,но только не у нас.

  • #13 бык 29.06.13, 10:40
     

    пусть нардепы-рыгоаналы отчисляют эти проценты и обеспечивают будущее простых пенсионеров

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters