Быстрый обед с последствиями. В Харькове участились случаи кишечных заболеваний

С приходом жары харьковчане стали чаще попадать на больничные койки с отравлениями. В СЭС заявляют: зачастую причиной кишечных инфекций становятся неправильно приготовленные продукты и еда из фаст-фудов

Просмотр видео

Шаурма, таук, хот-доги, курица-гриль, шашлыки - в людных уголках города выбор быстрых закусок огромный. Готовят их прямо на глазах у покупателей. Продавцы уверяют, что качество их продуктов - отменное.

В фаст-фудовских киосках рассказывают, что свой товар успевают продать за день. Ну а если что-то осталось, в руки харьковчанам уже не попадет. Дескать, товар попросту списывают. Уверяют: санэпидемслужба проверяет их постоянно. Только вот документы не показывают. Журналистов заверяют: с санитарией у них все в порядке.

Тем, у кого вовсе нет времени ждать, пока приготовят шаурму, идут подкрепиться пирожками. Продавец Татьяна говорит, что их кулинария расходится моментально. Уверяет: в киоске с санитарией строго. Журналистам женщина показывает медкнижку.

Татьяна
продавец
Два раза в год мы проходим медкомиссию. Видите, все есть. Книжка, вот, все у нас медицинское. На счет этого у нас очень строго

А вот о качестве тортов и пирожных на рынке говорить отказываются. При виде камеры вывеску тот час же убирают.

От уличного обеда на скорую руку недалеко до сальмонеллеза или дизентерии. В СЭС говорят, что уже в начале лета в Харькове заболевших на треть больше, чем в прошлом году. Причиной называют сомнительные продукты в фаст-фудах, на стихийных рынках, и неправильное приготовление пищи дома.

Ирина Зубкова
главный санитарный врач Харькова
В связи с нарушением температурного режима при реализации и хранении таких продуктов в них могут накапливаться в больших количествах патогенные микроорганизмы и токсины, которые могут привести к пищевым отравлениям и возникновению различных кишечных инфекций

Врачи призывают харьковчан к выбору продуктов подходить ответственнее, и не поддаваться на яркие вывески фаст-фудов и аппетитные запахи. Если же на полноценный обед времени уж совсем не хватает, покупать советуют лишь у проверенных продавцов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Чем кормят харьковчан в пунктах быстрого питания
 
 
27 июня 2013 г, 19:05
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Лоток с пирожками из репортажа на Студенческой 03.07.13, 19:04
     

    По киоску с пирожками из репортажа могу сказать, что как-то видел как этой продавщице пирожки привезли и случайно несколько булок с лотка упали на асфальт - она ж хорошая продавщица (книжки показывает, все в порядке унеё) не растерялась и аккуратно их вернула в лоточек с земли.

  • #19 best 01.07.13, 17:49
     

    Не будет контроля, - будут проблемы..

  • #18 best 01.07.13, 17:48
     

    #7 !,

    +100

    А я недавно съел в ПРОВЕРЕННЫХ "Кулиничах", пирожок с печенью, - спустя час домой доехал и проблевался ! Хотя дело было вечером и точка моего приема пищи была мне не знакома, - место там не проходное. Может валялся тот пирожок с самого утра там...Вот так вот!

  • #17 Apex 30.06.13, 15:27
     

    Прошёл мимо двух палаток с шаурмой,глянул на овощи,стоящие в открытых судках,на пыль,которая висит в воздухе,и принял решение - не покупать!!!Здоровье дороже.

  • #16 грызун чипсов 30.06.13, 11:22
     

    а что, кто-то ещё ест эту дрянь? неужели ещё есть идиоты!

  • #15 ГЫЫЫ! 29.06.13, 22:55
     

    Санэпидемслужбу кыкнули - теперь развлекайтесь!!!

    Чем дальше тем больше ситуация будет выходить из под контроля - декларативный принцип!!! Любой предприниматель в первую очередь будет переживать за свой бизнес и навар - безопасность потребителя (нас с Вами простых смертных) им глубоко до лампочки!!!

    В бизнесе нет понятий "Честь" и "Совесть" - там простой расчет вложил гривну получил сто гривен!!!

  • #14 . 29.06.13, 18:21
     

    льют арабы мужскую сперму.... DLYA VKUSA!!! :)))

  • #13 быдло 29.06.13, 17:17
     

    Санкт-Петербургу

  • #12 быдло 29.06.13, 17:17
     

    #9 Майбах,

    > сегодня пойду скушаю шаурму

    По Сант-Перербургу ходила байка, что их местные медики на добровольных началах взяли шаурму на проверку. Ну типа самим же или их детям потом это жрать, надо бы проверить "для себя". И обнаружили в майонезе, который туда льют арабы мужскую сперму.

    Такой вот факт. Думаете арабы тут принципиально отличаются от арабов там?

    Хавать ли теперь шаурму в Харькове - решать вам )))))

  • #11 быдло 29.06.13, 17:14
     

    #10 Газпром не будет закачивать газ в украинские ПГХ,

    Это как-то влияет на отравления фастфудами в Харькове? Какой коварный Газпром.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters