В 2016 году в Харьковской области создали 31,5 тыс. рабочих мест

Такие данные привели на заседании Областного координационного комитета содействия занятости и профессиональной ориентации населения, прошедшего в ХОГА

Так, сопредседатель комитета, заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Печура обратила внимание присутствующих на необходимости обеспечения занятости лиц предпенсионного возраста, в т.ч. путем их трудоустройства на новые рабочие места.

По словам заместителя начальника управления труда Департамента социальной защиты населения ХОГА Сергея Глухова, в 2016 году в области за счет всех источников финансирования было создано 31,5 тыс. рабочих мест, что на 14,5% больше, чем в 2015 году.

«Задача власти и социальных партнеров - принять все возможные меры для обеспечения создания новых, конкурентоспособных рабочих мест с высокой заработной платой, - сказал Сергей Глухов. - По количеству созданных новых рабочих мест область заняла 4 место среди регионов Украины. За 3 месяца текущего года в области уже создано 12,2 тыс. рабочих мест, что на 62,7% больше, чем за 3 месяца 2016 года».

В своем выступлении заместитель директора Харьковского областного центра занятости Анатолий Толстых отметил, что в 2016 году 16,6 тыс. человек, а за 5 месяцев текущего года - 10,0 тыс. человек из числа безработных граждан проходили профессиональное обучение путем подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Уровень трудоустройства безработных после окончания профессионального обучения в 2016 году составлял 96,4%, за январь-май 2017-го - 92,6%.

«Это свидетельствует о качественной, направленной на потребности работодателя работе службы занятости в этом направлении», - отметил Анатолий Толстых.

Также он сообщил, что перспективным направлением работы, которую сегодня развивает областная служба занятости, является дуальная форма обучения, когда производственное обучение на предприятии сочетается с обучением в учебном заведении.

Кроме этого, члены комитета единогласно поддержали предложение службы занятости о продлении срока компенсации расходов 9 работодателям, которые трудоустроили безработных из числа внутренне перемещенных лиц, что позволит сохранить рабочие места для переселенцев.

 
27 июня 2017 г, 11:11
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters