Украина ощущает поддержку европейских партнеров - Светличная

Промежуточные итоги харьковского заседания Мониторингового комитета Конгресса региональных властей Совета Европы подвели в ходе брифинга

Открывая мероприятие, Юлия Светличная поблагодарила членов Мониторингового комитета, которые посетили Харьковскую область, и выразила надежду, что мероприятие позволит европейским партнерам открыть для себя Украину, и наш регион - в частности.

«Это особый сигнал для Украины в целом, потому что мы ощущаем поддержку европейского сообщества, организаций, в частности - таких весомых, как Конгресс местных и региональных властей. Мы отстояли Европу на территории Украины. Мы движемся к европейским стандартам жизни и с этой стороны у нас есть очень мощная поддержка Конгресса местных и региональных властей», - отметила руководитель области.

Она также сообщила, что во время обсуждения вопроса децентрализации в рамках заседания выступила с инициативой о проведении отдельных семинаров для представителей депутатского корпуса для того, чтобы повысить ответственность депутатов перед населением, внедряя при этом лучшие практики ЕС.

Говоря об инициативе Юлии Светличной, Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер отметил, что главная миссия организации - поддержка местного самоуправления и надзор за выборами. Но также конгресс поддерживает активность регионов в достижении демократии на местном уровне.

«С 2015 года конгресс принял план действий по Украине, имеющий четкие цели и задачи, которые воплощаются в жизнь. Мы сейчас находимся в конце этого плана действий, но в следующем году разработаем новый план и будем воплощать его в жизнь, я думаю, с помощью также и Юлии Светличной», - сказал Андреас Кифер.

Президент Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ган Марит Хельгесен поблагодарила руководителя Харьковщины за приглашение провести заседание именно здесь, на востоке Украины.

«У нас очень плодотворное сотрудничество с Юлией Светличной, и я бы хотела, чтобы это сотрудничество продолжалось и дальше, - сказала Ган Марит Хельгесен. - Для нас очень важно подчеркивать значимость региональной демократии. Поэтому я считаю, что дальнейшее сотрудничество будет хорошим примером для других регионов в Европе».

В частности, член делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы - заместитель председателя Ровенской ОГА Светлана Богатырчук-Кривко - отметила, что убедить представителей 31 европейской страны приехать на украинский восток было нелегкой задачей. Однако Юлии Светличной удалось с ней справиться.

«Сначала европейские депутаты относились настороженно к тому, что заседание будет проходить в Харькове, ведь это прифронтовая зона. Но все же усилиями Юлии Светличной было убеждено руководство Совета Европы в том, что Харьков радушно примет заседание Мониторингового комитета. Нам приятно, что откликнулись представители всех стран. Они поражены приемом, поражены городом, им понравилась Украина», - отметила Светлана Богатырчук-Кривко.

 
27 июня 2017 г, 15:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters