В Украине - массовая хакерская атака

Хакеры атаковали ряд крупных украинских предприятий и учреждений. Вирус также затронул и сети некоторых харьковских компаний и магазинов. Предварительно известно, что речь идет о вирусе-вымогателе

Сегодня, 27 июня, ряд украинских компаний подверглись хакерским атакам. Соответствующие сообщения распространяют пресс-службы и источники в учреждениях.

Первым о хакерской атаке предупредил Нацбанк. Практически одновременно были выведены из строя компьютеры «Укрзалізниці», «Укрэнерго», аэропорта «Борисполь».

Кроме того, кибератаки были осуществлены на сети «Укртелекома», «Ощадбанка» и «Новой почты». Также от хакерских атак пострадали «Сбербанк», «Укрсоцбанк», «Укргазбанк», «ОТП Банк». Неизвестный вирус поразил компьютеры в офисах ДТЭК. Хакерским атакам подверглись сайты «Киевэнерго» и киевского метрополитена. Также недоступен сайт «Корреспондент. net.», ГП «Документ», football.ua и сайт МВД Украины.

Кроме того, из-за атак не работают все компьютеры Кабинета Министров.


В Харькове атака поразила компьютеры «Водоканала», однако, услуги горожанам предоставляются в обычном режиме. Также пострадали завод «ФЭД», Харьковский апелляционный административный суд, молочный завод в Купянске, 8-я Харьковская городская клиническая больница, ряд крупных супермаркетов - «Эпицентр», «Класс», «Восторг», «Рост», «Дигма».

Временно недоступен и сайт Харьковской ОГА, но, по информации пресс-службы, на нем ведутся плановые работы по укреплению системы.

Факт заражения компьютерных сетей подтвердили в киберполиции, пишет УНИАН.

По словам главы ведомства Сергея Демедюка, сегодня к ним обратились «Ощадбанк» и «Укртелеком», специалисты ведомства уже выехали на место событий.

«Чтобы говорить подробнее, сначала нашим специалистам нужно выяснить, что это за вирус. В случае с ранее неизвестными вирусами сотрудничество по ликвидации последствий может идти на международном уровне», — сказал Демедюк.

По сообщению отдельных специалистов и представителей предприятий, атаку нанесли вирусом под названием «Petya.A». В то же время, по мнению других экспертов, интернет-пространство Украины поражает вирус Wanna Cry, который пришел из Европы.

 
27 июня 2017 г, 16:06
Елена Нагорная, Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters