Кибератака в Украине происходила с помощью ранее известного, но модифицированного вируса - СБУ

Поражение компьютерных сетей произошло с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-ransomware (вируса-вымогателя), который в настоящее время изучается

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Служба безопасности Украины предупреждает о масштабной кибератаке, которая состоялась 27 июня этого года в отношении объектов критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Пострадало также много субъектов предпринимательской деятельности частного сектора.

«Поражения компьютерных сетей состоялось с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-вымогателя (так называемого Ransomware). По предварительной оценке, заражение было спланировано заранее и происходило в несколько этапов», - отмечают в СБУ.

Также в сообщении отмечено, что сейчас специалисты Службы совместно с Госспецсвязи, Департаментом киберполиции, представителями антивирусных лабораторий проводят работы по изучению образцов вредоносного программного обеспечения и отрабатывают пути его нейтрализации. В ближайшее время будут обработаны и предоставлены рекомендации касательно защиты от вышеупомянутой кибератаки.

Как сообщалось, в Украине сегодня, 27 июня, неизвестный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается, зашифровывает все данные жёсткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

 
27 июня 2017 г, 18:04
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters