Юристы Верховной Рады раскритиковали новый закон о выборах

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин передал Президенту Украины Виктору Януковичу справку Главного юридического управления парламента к закону о местных выборах с критическими замечаниями

В частности, юруправление ВР критикует одну из основных норм закона, в соответствии с которой 50% мест в советах будут распределены путем голосования за закрытые избирательные списки. «На наш взгляд, такой законодательный подход не обеспечит равности представительства территориальных общин в этих органах... - говорится в документе. - К тому же ПАСЕ и ОБСЕ неоднократно обращали внимание на недопустимость пропорциональной избирательной системы с закрытыми партийными списками, которая приводит к появлению слабых партийных корпораций в молодом, развивающемся украинском обществе», передает Коммерсантъ.

Также юристы обратили внимание на норму, по которой сельские, поселковые и городские председатели, как и сейчас, избираются по мажоритарной системе простым большинством голосов. «Использование такой системы во многих случаях привело к конфликтам председателей с соответствующими местными советами», - утверждают в Главном юридическом управлении парламента.

А норма, позволяющая кандидатам в депутаты местных советов баллотироваться исключительно от местных партийных организаций, по мнению юристов, не соответствует Конституции, поскольку сужает гарантированное основным законом право гражданина быть избранным в органы местного самоуправления.

 
27 июля 2010 г, 09:56
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters