Аграрии Харьковщины планируют завершить уборку ранних зерновых до конца недели

Ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 512 тысяч гектаров. Это составляет 67% от плана

Уже намолочено 1816 тысяч тонн зерна при средней урожайности 35,5 центнеров с гектара. Об этом рассказал заместитель директора Департамента агропромышленного развития, начальник управления агротехнического обеспечения Владимир Грицаенко. В прошлом году, для сравнения, на эту дату было обмолочено 501,6 тысяч гектаров (76% от плана) и собрано 2111 тысяча тонн при средней урожайности 42,1 центнера с гектара.

По словам Владимира Грицаенко, сейчас проведению уборочных работ способствуют погодные условия и поэтому до конца недели жатву закончат.

«Хозяйства нескольких районов уже вышли на финишную прямую в уборке ранних зерновых: 91% запланированной площади обмолотили в Сахновщинском районе, 89% - в Зачепиловском, 82% - в Балаклейском районе», - сообщил заместитель директора Департамента АПР.

Также в Харьковской области 5 районов уже намолотили более 100 тысяч тонн зерна нового урожая. По состоянию на 27 июля хлеборобы Первомайского района намолотили 105,8 тысяч тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2015 года. Приближаются к этому показателю аграрии Близнюковского (91 тысяч тонн зерна) и Волчанского районов (83,8 тысяч тонн).

Озимой пшеницы обмолочено 386,9 тысяч гектаров (71% от запланированной площади уборки), намолочено 1502 тысячи тонн, средняя урожайность - 38,8 центнера с гектара, сообщили в пресс-службе ХОГА.

 
27 июля 2015 г, 15:31
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters