В Харькове задержана банда угонщиков советских машин

Только в этом году злоумышленники успели совершить около 30 преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей

Об этом сообщили в облуправлении Нацполиции.

Вышли на след угонщиков сотрудники Управления уголовного розыска областного главка. Разработка группы длилась около семи месяцев. Объектом своего криминального бизнеса воры выбрали автомобили производства советских времен.

Оперативная информация о подготовке членов группы к совершению очередного похищения машины поступила сотрудникам полиции в июле 2017 года. Для задержания злоумышленников была разработана специальная операция с привлечением сил уголовного розыска, следственного управления, оперативных подразделений полиции. Благодаря четким и скоординированным действиям правоохранителей Харьковской области, двух фигурантов задержали непосредственно при попытке совершения незаконного завладения транспортным средством в Харькове. В результате работники полиции задокументировали преступную деятельность группы с признаками организованности и собрали неопровержимые доказательства их преступной деятельности.

Один из подозреваемых, 27-летний житель Дергачевского района, ранее неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции - несколько раз задерживался по подозрению в совершении незаконного завладения транспортными средствами отечественного производства. Имеет навыки принудительного отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя.

Его подельником оказался 27-летний харьковчанин. Мужчины, сговорившись, распределили между собой роли и обязанности во время совершения преступления. 9 июля они прибыли на пр. Курчатова, собираясь угнать «ВАЗ-212140». Автомобиль они выбрали заранее. Около жилого дома воры оттолкали авто с места его парковки, чтобы потом без посторонних глаз завести его и исчезнуть. Однако их задержала полиция.

Как выяснилось, члены группы имели связи с лицами, деятельность которых связана с разборкой и продажей запчастей на автомобили отечественного и иностранного производства, которые после угонов занимались уничтожением, подделкой или заменой номеров узлов и агрегатов транспортных средств, и в дальнейшем их реализовывали.

При проведении обысков были найдены и изъяты номерные части кузова различных марок автомобилей, документы, государственные номерные знаки, а также 13 автомобилей, полученных преступным путем.

Задержанным уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение данного вида преступления им грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

Сейчас продолжается поиск других лиц, причастных к совершению аналогичных преступлений на территории всех регионов страны.


 
27 июля 2017 г, 11:08
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters