Праздник усатых-полосатых. В Харьковском зоопарке прошел День тигра

Харьковчанам и гостям города решили напомнить о судьбе амурских тигров. В зоопарке устроили праздник - загадывали загадки, раздавали призы и превращали всех желающих в полосатых кошек

Просмотр видео

Их осталось чуть больше трех сотен во всем мире. И двое - живут в Харьковском зоопарке. Это - чета амурских тигров Атка и Амба. Возле их вольера и устраивают главные празднества.

Харим
гость праздника
Тигры и львы – они одинаковые, но лев - это король, а тигр – как его двоюродный брат

Участники тигро-квеста показывают, где живут хищники, как прыгают, что едят. А взамен - сами могут превратиться в полосатых кошек или стать на весы и узнать, сколько килограммов нужно набрать, чтобы стать настоящим тигром.

Старшим гостям юннаты рассказывают об истреблении амурских тигров. Живут самые крупные кошки на Дальнем Востоке и в Китае. Браконьеры охотятся за ними ради шкур и трофеев

Алена Гукасова
лектор Харьковского зоопарка
Используют различные органы тигров и зубы, и шкуру, в общем-то, в медицинских целях. То есть это нетрадиционная медицина. Различные зелья, отвары. К сожалению, это в медицинской практике в Китае очень распространено

Харьковских тигров выманивают из вольеров мясом. И тут выясняется вся подноготная кошачьей семейной жизни. За решеткой - полнейший матриархат. Амба во всем уступает жене. А она - дама суровая.

Чтобы муж не остался голодным, чаще всего их приходится кормить по отдельности. Напрямую сотрудники с хищниками не контактируют, но иногда - устраивают для зверей всякие забавы.

Денис Потеха
сотрудник отдела хищных млекопитающих
Игрушки делаем такие. Мясо вешаем, недавно арбузы кидал - тоже, чтобы посмотреть на реакцию их. Игрались с арбузами, как с мячиками - не ели, ничего. Просто интересно погонять

И хоть полосатая чета уже в возрасте - Амбе четырнадцать, его супруга на год моложе - в зоопарке еще надеются на потомство. Атка - мать-героиня, она родила уже пятнадцать тигрят. Все они разъехались по разным зоопаркам, последнюю дочку отдали этой весной. По секрету сотрудники говорят: вполне возможно, вновь станет мамой Атка уже этой осенью. Но точно пока сказать нельзя - за самкой будут пристально наблюдать. Если станет агрессивней и будет защищать свою территорию – значит, тигрята не за горами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковском зоопарке прошел День тигра
 
 
27 августа 2013 г, 15:22
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 _Прохожий_ 27.08.13, 23:30
     

    Цитата из и-нета:

    "Физическое уничтожение (в частности отстрел) приводит к тому, что в процесс включаются уже природные механизмы саморегуляции, и численность бездомных животных растет."

  • #2 _Прохожий_ 27.08.13, 22:05
     

    Вымирающий вид? 310 особей осталось?

    У 300(псино)защитников есть рецепт восстановления популяции.

    Среди их штампов есть: "Отстрел ничего не решает!", "Вместо 1 убитой придут 10 других!", "Популяция, на отстрел ответит взрывом рождаемости!"

    Т.е. если немедленно начать отстрел амурских тигров, то через год-два они у нас будут мегапрайдами по улицам ходить, и для исправления ситуации придется тигров гуманно стерилизовать. А есть они на улицах никого не будут, так как им разноцветные ошейники оденут, и они сразу добрыми станут. Вот.

  • #1 ( . )( . ) 27.08.13, 17:40
     

    мяу!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters